Люди с триллионами: дуэлянты Яресько

Сегодня в Лондоне (впервые после принятия закона о предоставлении Кабмину права не платить по внешним долгам) встречаются советники Минфина и представители Комитета кредиторов. Накануне комитет в ответ на нервные заявления Натальи Яресько согласился расшифровать свой состав. Но не факт, что снятые маски обрадовали Минфин. Меньше знаешь – крепче спишь. Изначально было понятно, что анонимные владельцы наших долгов – какие-то крупные инвестфонды. Но теперь стало понятно, почему никто, кроме BlackRock, не согласен пока уступать Украине. Финансист Джеймс Кеннеди, адвокат Марк Штерн и мегапопулярный банкир Андре Сантос Эстевес способны раздавить любого, кто встанет на их пути…

Как сообщает Reuters, сегодня в Лондоне собираются встретиться компании Lazard Ltd. и Blackstone Group International Partners LLP, которые представляют Комитет кредиторов в переговорах с Минфином. Они планируют согласовать позиции и график переговоров перед выходом на прямую встречу с украинской стороной.

Ранее Минфин заявлял, что Комитет кредиторов Украины, куда вошли владельцы долговых обязательств, отказывается раскрыть свой состав. И что это «является довольно необычным отклонением от стандартной практики в подобных ситуациях и резким контрастом с принципами IIF относительно прозрачности и раскрытия информации».

Наконец, 18 мая инвестфонд Franklin Templeton, который считается крупнейшим держателем украинских евробондов и был единственным известным участником Комитета, назвал имена трех других коллег – BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc. Судя по всему, есть еще один игрок, пожелавший остаться неназванным.

Дело в том, что Franklin Templeton накупил наших облигаций на $7,6 млрд. Группа T. Rowe Price и TCW Group и BTG Pactual затоварилась на более скромную сумму – $1,3 млрд. Всего получается $8,9 млрд.

При этом в сообщении агентства Bloomberg о том, что участники Комитета кредиторов отказались списывать государственный долг, но готовы договариваться о реструктуризации, фигурировали пять компаний и общая сумма задолженности $10 млрд.

BlackRock Inc – питомцы Белого дома

Возможно, таинственным пятым игроком является крупнейшая финансовая корпорация США (а, может, быть и мира) BlackRock Inc., которая ведет переговоры самостоятельно. Корпорация ворочает в общей сложности (включая аффилированные структуры) $10 триллионами (!!!), а официально управляет активами на $4,57 трлн.

Правда, в деловом мире за BlackRock закрепилась репутация «инвестиционного робота» американского правительства. BlackRock Solutions был назначен американскими властями управлять токсичными ипотечными активами Bear Stearns, AIG, Inc., Freddie Mac, Morgan Stanley и других финансовых конгломератов, которые пострадали во время финансового кризиса 2008 года.

Поэтому не вызывает вопросов, почему именно BlackRock занял позицию, противоположную мнению Комитета кредиторов, и допустил возможность списания части основной суммы внешнего долга Украины. Кредиторы, как известно, настаивают на обсуждении варианта реструктуризации ценных бумаг без списания долга.

Во-первых, им не хочется возиться с пустяками. Во-вторых, об этом их просит американское правительство. Как известно, помочь бедняжке Украине, страдающей от российской агрессии, призывали бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс и действующий Джейкоб Лью.

Кстати, Саммерс абсолютно не чужд BlackRock: когда он был министром финансов США при Клинтоне (1999-2001 гг.), то пролоббировал так называемый закон Gramm-Leach-Bliley, который снял ряд многолетних ограничений для банков, предлагающих коммерческое банковское дело, страховку и инвестиционные услуги. В итоге банки надули пузырь, который лопнул в 2008 году.

Но Саммерс в это время уже не был при должности, и, помимо прочего, входил в совет директоров структуры под названием Lending Club, среди главных инвесторов которой фигурирует все тот же BlackRock. Lending Club называют «беседкой для выкормышей Ротшильда» и «еврейской финансовой лигой» в США.

К слову, клан Саммерсов (в том числе его дядя – нобелевский лауреат Пол Энтони Самуэльсон) считается близким к окружению Джанет Йеллен, которая сейчас возглавляет ФРС. В эту же тусовку якобы входит и самая высокооплачиваемая дама Америки Барбара Новик, которая вместе с Беном Голубом и Ларри Финком основала BlackRock в 1988 году. Эту пару не лишне знать в лицо: именно от них во многом зависит, как пойдет ход переговоров по реструктуризации украинского долга дальше.

Но если поведение BlackRock предсказать нетрудно (компания будет действовать по принципу «как Белый дом скажет»), то остальные участники дуэли, похоже, не собираются идти на уступки. И сломать их через колено будет крайне сложно даже таким монстрам, как BlackRock.

T. Rowe Price: Кеннеди ценят репутацию

Не случайно глава подразделения долговых рынков развивающихся стран компании Серхио Триго Паз, отметил в интервью Financial Times, что не будет отстаивать какую-либо позицию в переговорах между властями Украины и ее кредиторами. «Мы всегда хотим быть конструктивными в подобных ситуациях. Но сейчас быть конструктивным означает сидеть на скамейке запасных», – сказал он.

Правильно сказал. Украина – не тот объект, из-за которого стоит портить отношения с другими участниками переговоров. Например, с такими, как корпорация T. Rowe Price, которая работает по всему миру – от Сингапура и Цюриха до Люксембурга и Сиднея.

T. Rowe Price – ветеран американского инвестиционного бизнеса. Фирма родилась в 1937 году. Ее основателем был Томас Роу Прайс, чье имя она носит до сих пор. В собственности и управлении инвестиционной фирмы $738,4 млрд. Компания гордится тем, что за многие десятилетия работы она еще ни разу серьезно не «облажалась» и при всех кризисах старалась сохранить деньги инвесторов. На ее штаб-квартире в Балтиморе, штат Мэриленд, висит лозунг «Инвестируй с уверенностью».

Президентом и главным исполнительным директором корпорации является человек по имени Джеймс Алоизий Чарльз Кеннеди. Выходец из знаменитого президентского клана работает в Т. Rowe Price с 1987 года. Он прошел путь от простого инвестиционного аналитика до главы компании.

Несколько дней назад T. Rowe Price объявил, что Джеймс Кеннеди уйдет с поста генерального директора в конце года на заслуженный отдых. И что-то мне подсказывает, что в его планы не входит на закате карьеры капитулировать даже по мелкому для компании вопросу под давлением какого-то украинского Минфина.

TCW Group и «адвокат дьявола»

Еще один участник Комитета кредиторов – TCW Group. На рынке с 1971 года, штаб-квартира в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Компания начинала в тандеме с Societe Generale. В феврале 2013 года она влилась в Carlyle Group и подкорректировала свое название. На 28 февраля 2015 года у TCW Group было в управлении $175,3 млрд. активов.

Председатель совета директоров и один из ключевых совладельцев компании Марк Штерн – блестящий американский адвокат, хозяйственник и меценат. Начинал как адвокат юридической фирмы Debevoise & Plimpton в Нью-Йорке. И уже тогда заслужил репутацию человека с пронзительным взглядом, сражающим наповал. После появления в 1997 году фильма «Адвокат дьявола» к нему прицепилось это прозвище. С тех пор он часто появляется на людях в темных очках, ставших его отличительной «фишкой».

Головокружительная карьера – от простого юриста до руководителя компании с многомиллиардными активами – сделала Штерна крайне популярным в Калифорнии (говорят, именно он сделал Арнольда Шварценеггера 38-м губернатором штата).

Кроме всего прочего, он спонсор Оперы Лос-Анджелеса, Национальной Баскетбольной Ассоциации, владеет собственным баскетбольным клубом. И, возможно, даже в большей степени, чем Джеймс Кеннеди, не любит проигрывать. Интересно посмотреть, как Яресько с Яценюком будут ломать его через колено.

Бразильский мачо

Еще один претендент быть поломанным через колено, которого справедливо подозревают в представлении интересов российских держателей наших облигаций – это Андре Сантос Эстевес. Он является контролирующим акционером бразильского инвестиционного банка BTG Pactual, управляющего активами в сумме около $200 млрд.

BTG Pactual – ведущий инвестбанк, работающий на развивающихся рынках. С 2012 года он связан соглашением о стратегическом партнерстве с российским ВТБ Капиталом. И не разорвал действующие соглашения, несмотря на санкции.

Эстевес начал свою карьеру репетитором по математике в Федеральном университете Рио-де-Жанейро. В банковскую систему пришел в качестве стажера в IT-отдел инвестиционного банка Pactual. Сделал совершенно невероятную для простого бразильского парня карьеру, пользуясь тем, что страна переживала гиперинфляцию и банковские ресурсы быстро обесценивались. В конце концов приобрел контроль над банком, в который пришел рядовым сотрудником, и продал его UBS в 2006 году, превратив в бразильский филиал UBS Pactual. Он популярен в Бразилии, как звезды Болливуда в Индии. В общем, совсем не та кандидатура, с которой можно поговорить с позиции силы.

Blackstone снимет камень с души Яресько?

На самом деле Минфин, как бы он ни хорохорился, связывает свои надежды не с законом о моратории на выплаты внешнего долга, а с посреднической миссией Blackstone Group – одной из двух компаний-советников, представляющей интересы кредиторов. Blackstone Group, основанная Стивеном Шварцманом в 1985 году, близка к BlackRock Inc и тусовке в составе Саммерса, Новик, Йеллена. Это обстоятельство и порождает оптимизм Наталии Яресько, которая в последних комментариях Bloomberg дала понять, что переговоры с кредиторами о реструктуризации долга находятся на пути достижения согласия.

Впрочем, по мнению специалистов, занимающихся финансовым и стратегическим консалтингом, согласие будет возможно лишь в том случае, если Blackstone гарантирует участникам пула некие сладкие преференции от американского правительства. Причем каждому – свои.

Но пока, по отрывочным сведениям из американских деловых СМИ, ей не удалось уговорить даже фонд Franklin Templeton, хотя одним из его многочисленных акционеров является вездесущий конгломерат BlackRock Inc.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам