Ученые объяснили природу агрессивности


Агрессивное поведение может являться следствием чрезмерной гибели нейронов в мозгу, предполагают ученые из Новосибирска.

Статья с результатами их исследования опубликована в журнале Behavioural Brain Research, ресурс chrdk.ru предлагает выдержки из данного материала.

И у животных, и у человека на ранних стадиях формирования мозга образуется избыточное количество нейронов. Сразу после рождения они начинают гибнуть, а из тех, что остаются, формируется структура мозга.

Нарушение процесса — чрезмерная или недостаточная гибель нейронов — вероятно, провоцирует развитие психических и неврологических заболеваний, таких как депрессия, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

В процессах образования нейронов и их гибели участвуют особые белки — нейротрофические факторы. Среди них ученые выделяют BDNF и его вещество- предшественник — proBDNF.

"Нейротрофический фактор BDNF — это один из белков в мозге, необходимый для образования новых связей между нейронами. Нарушения в его работе могут приводить к психическим заболеваниям, например, депрессии. В то же время его предшественник, proBDNF обладает обратной активностью. Он участвует в процессах клеточной гибели", — сказал Владимир Науменко из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске.

Науменко и его коллеги измеряли уровень и активность выработки вещества в мозгу специально выведенных крыс. На протяжении более 70 поколений в одной группе животных для размножения отбирали зверьков, которые агрессивнее всего реагировали на людей, а в другой, наоборот, — самых миролюбивых.

Ученые исследовали три основных структуры в мозгу животных: область ядер шва среднего мозга, гиппокамп и фронтальную кору. Они увидели существенные различия между двумя группами подопытных: у агрессивных крыс был повышен уровень белка proBDNF в гиппокампе и ядрах шва.

Для того чтобы выяснить, насколько эти результаты можно перенести на человека, нужны дополнительные исследования. "Сейчас высокоагрессивное поведение, наверное, можно охарактеризовать как неврологическое расстройство и, возможно, когда-нибудь чрезмерную агрессию станут лечить подобно депрессии", — сказал ученый.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам