Песков: по линии МИД РФ предпринимаются меры в связи с задержанием двух россиян на Украине

МИД РФ принимает меры в связи с задержанием на Украине граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, ведется консульское сопровождение, заявляют в Кремле.

"По линии министерства иностранных дел предпринимаются соответствующие меры. Ведется консульское сопровождение", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Как сообщалось, 16 мая в зоне вооруженного конфликта в Донбассе в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых СБУ называет военнослужащими Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу.

19 мая задержанным капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.

18 мая в Минобороны России заявили, что попавшие в плен в Луганской области Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

В настоящее время задержанные находятся в Киеве в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины. Им проведены несколько операций.

26 мая российский консул посетил задержанных в госпитале. В посольстве РФ заверили, что визиты дипломатов будут регулярными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам