День национального спасения и пробуждения

В жизни каждого народа есть моменты национального спасения и пробуждения. 15 июня – знаменательная дата для всего азербайджанского народа. Именно в этот день азербайджанский народ, чтобы спасти свое государство, обратился к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. В результате его титанической деятельности Азербайджан за очень короткий срок, исчисляющийся всего лишь несколькими годами, прошел путь развития, равный тысячелетиям.

В 1991 году, после обретения Азербайджаном независимости, в стране наблюдался кризис власти, между отдельными лицами и группами шла борьба за управление государством, что привело к хаосу во всех сферах общественной жизни. Народ находился на грани обнищания, возрастала социальная напряженность. В результате летом 1993 года назрела реальная угроза гражданской войны. В период первых лет самостоятельности страна никак не могла встать на путь независимости. Более того, все шаги приводили к возникновению новых проблем, причем некоторые действия властей могли привести к потере суверенитета. Тогда нужно было остановить неразбериху в стране и необъявленную Арменией войну, быстро решить проблему с беженцами, пустить жизнь республики в нормальное русло. В такой сложный период проснулось подсознание народа, долгие годы боровшегося за свою независимость, и он обратился с просьбой к Гейдару Алиеву взять на себя ответственность за спасение нации. Мятежный полковник Сурет Гусейнов, который стал премьер-министром Азербайджана, а впоследствии одним из организаторов путча против Гейдара Алиева, двигался с колонной бронетехники из Гянджи в направлении Баку. Алиев, презрев страх и риск, идет на встречу с мятежниками. Своим высоким авторитетом и дипломатией убеждает их в губительности и опасности братоубийственного столкновения.

До этого в Конституцию Азербайджана была введена статья, касающаяся возрастного ценза на занятие должности президента страны, в которой напрямую подразумевался преклонный возраст Алиева, но в силу происшедших событий ни у кого не возникло сомнений в необходимости изменения этой статьи.

Чтобы спасти страну от нависшей беды, азербайджанский народ пригласил из Нахичевани выдающегося лидера Азербайджана, который на то время находился в опале у кремлевских властей. Гейдар Алиев принял приглашение и прибыл в Баку 9 июня, а уже 15-го был избран председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

А 3 октября 1993 года Гейдар Алиев стал Президентом страны и опроверг постулаты о безальтернативной роли небольших государств в реализации сценариев глобальных политических игроков, пишущих историю под себя.

Под четким руководством общенационального лидера вооруженными силами Азербайджана в начале 1994 года от вражеской оккупации были освобождены несколько территорий. Но нужно было время для усовершенствования армейского строительства. 12 мая 1994 года на фронте был достигнут режим прекращения огня, образована под эгидой ОБСЕ Минская группа, в которую вошли – США, РФ и Франция. Тактику Алиева в то время можно сформулировать лаконично: «нужно быть достаточно сильным, чтобы победить войну, и достаточно мудрым, чтобы ее избежать».

Это стало наглядным свидетельством дальновидной политики мудрого главы государства, великого лидера Гейдара Алиева. Завязавшаяся между Президентом Украины Леонид Кучмой и Гейдаром Алиевым дружба тоже морально поддержала азербайджанского лидера.

Своими грамотными действиями на посту главы Азербайджана Гейдар Алиев за очень короткое время не только смог снять социальную напряженность в стране и предотвратить гражданскую войну, но и начать процесс построения независимого и сильного государства.

Но эти годы для Азербайджана были периодом серьезных испытаний: сумеет ли он выжить как самостоятельное государство?! Время показало, что национальный дух азербайджанского народа не угас, что он в состоянии преодолеть любые трудности, потому что имеет достойного лидера нации, масштабного государственного деятеля.

В становлении каждого государства большую роль играют, и будут играть, выдающиеся личности. Для того чтобы играть важную роль в жизни общества и государства, вести вперед свой народ, лидер всегда должен быть на вершине, уметь собрать воедино все свои возможности и правильно их использовать. Азербайджанский народ – великий народ, имеющий богатую историю, культуру и обычаи. Но, к сожалению, исторические процессы протекали таким образом, что азербайджанскому народу, борющемуся за свою независимость на протяжении нескольких последних столетий, не удавалось создать свое суверенное государство. И только после прихода к власти Гейдара Алиева ситуация в Азербайджане изменилась коренным образом.

Была попытка совершения государственного переворота руками бывшего премьер-министра страны Сурета Гусейнова. Поддерживавшие его круги своими действиями поставили государственность Азербайджана на грань серьезной опасности. Гейдар Алиев с присущим ему умением и политическим мастерством вывел государство и из этого испытания.

В марте 1995 года сторонники неудавшегося переворота решили повторить попытку с помощью отряда полиции особого назначения. И на этот раз умелыми действиями Гейдара Алиева вылазка против конституционного строя была решительно пресечена. В стране были восстановлены общественная безопасность и стабильность.

В период с 1993 по 1996 годы Гейдар Алиев вел работу по устранению последствий утопических решений прежнего руководства страны в первые годы независимости. Но деятельность Гейдара Алиева была направлена не только на решение накопившихся проблем, параллельно его усилия были устремлены на будущее развитие и укрепление государственности страны. Вместе с тем стоял вопрос вывода Азербайджана из состояния политической неразберихи и восстановления основ развития государственности. Одновременно необходимы были коренные меры по сокращению безработицы и формированию у общественности ответственности за будущую судьбу государства. Все эти вопросы держал под своим контролем и решал Гейдар Алиев.

Десятилетие с 1993 по 2003 гг. несло в себе самые различные угрозы и опасности, слишком большим было давление на молодую республику. Политический авторитет Гейдара Алиева и принимаемые им своевременные решения нивелировали угрозы сползания Азербайджана к состоянию обезличенного государства. Азербайджан за десять лет прошел путь утверждения государственности, демократического транзита и консолидации, параллельно с масштабными экономическими реформами, гуманизацией политической системы страны и социальных отношений.

По прошествии более двух десятков лет с того исторического времени, когда общенациональный лидер возглавил Азербайджанскую Республику, государственность и национальное сознание, экономика и социальное устройство пережили коренную трансформацию. Произошла такая необходимая стабилизация общественно-политической жизни в стране, создание и совершенствование демократических традиций и институтов. Укрепился государственный аппарат, и сформировались работоспособные институты государственного управления. В обществе были созданы новые поведенческие нормы и стереотипы, сформировалась новая открытая и демократическая гражданственность. Сложились ключевые приоритеты экономического развития в условиях режима прекращения огня на карабахском фронте, начиная с 1994 г. Была создана нефтяная стратегия независимого государства, основу которой заложило подписание «Контракта века». Произошло изменение роли Азербайджана как регионального логистического центра посредством активного участия в проекте «Великий Шелковый путь». Кроме того, сформировалась жизнеспособная модель внешней политики, была создана современная боеспособная армия. И все это благодаря тому, что к власти в стране в нужное время пришел нужный человек.

Гейдар Алиев как на теоретическом уровне, так и на практике воплотил в жизнь совокупность норм и ценностей, вылившуюся в жизнеспособную модель консолидированной демократии. В период президентства Гейдара Алиева был заложен прочный фундамент для современного развития страны, обеспечено восприятие Азербайджана как состоявшегося государства, созданы условия для предстоящего прорыва Азербайджана в современный мир. И это тоже далеко не все.

Для всего азербайджанского народа Гейдар Алиев стал тем непреходящим национальным символом, с которым ассоциируется национальное возрождение и достоинство нации. Общенациональный лидер, опираясь на поддержку народа, поднял Азербайджан с колен. Его благородной мечтой было сделать счастливым каждого азербайджанца, вне зависимости от идейных убеждений и политических пристрастий. Хороший политик способен заставить людей поверить в него, а великий политик, такой как Гейдар Алиев, сумел убедить каждого гражданина Азербайджана поверить в самого себя. Он создал из миллионов людей один сплоченный народ.

Президент Гейдар Алиев быль очень требовательным к себе и своим подчиненным. Выдержать задаваемый им темп работы по силам только профессионалам. И вскоре дилетанты и временщики разных уровней начнут покидать свои кресла, уступая места тем, кто способен идти в ногу с лидером, кто хочет и может решать общие проблемы. С приходом к власти Алиева и его команды трансформируется цивилизованная система человеческого общежития, а главным фактором этого времени станут переговоры о мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, нормализация условий жизни миллионов беженцев.

Сегодняшний мир и покой в Азербайджане не устраивает не только внешних врагов, но и тех, кто мечтает взять реванш в стране, рвется к власти, не чураясь попыток расчленения страны, раскола общества организацией терактов и путчей. С такого рода попытками несколько раз встречался Гейдар Алиев и народ.

С каждым годом мы все больше приближаемся к реализации планов нашего лидера, к его мечте – видеть свою Родину процветающей, целостной и свободной! Это приближение открывает новые грани личности, заложившей прочный фундамент национальной государственности, национальной идентичности и национального достоинства, то есть всех составляющих разработанных Гейдаром Алиевым идей азербайджанства.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил прочный фундамент преемственности в политическом курсе. В результате его напряженной деятельности в сфере государственного строительства и экономического возрождения Азербайджан вошел в ряд стремительно развивающихся государств мира под руководством достойного преемника политического курса великого лидера – Президента Ильхама Алиева.

Имидж государства во многом зависит от имиджа первых лиц и лидеров, а также от представителей элиты, деятелей искусства и спортсменов, в том числе и от неформальных лидеров. Супруга Президента – Первая леди играет определенную роль в политической жизни страны. Образ страны часто напрямую ассоциируется с портретом правящего режима, первых личностей, а одну из ключевых ролей в формировании представления о государстве играет Первая леди Азербайджана госпожа Алиева Мехрибан Ариф гызы. Ее биография с самого рождения – кристально чистый материал для работы государственных имиджмейкеров: годы детства, отрочества и юношества демонстрируют образованность и дисциплину в учебе, патриотизм, ведь она могла учиться в Европе или США, Швейцарии или Англии. Сегодня в Азербайджане нет такой сферы, где не участвовали бы женщины. Азербайджанская женщина говорит свое слово и свободно демонстрирует свою позицию. Отрадно, что, как и на всех этапах истории, на современном этапе женщины как активные участницы общественно-политических, социально-экономических и научно-культурных процессов также вносят свой посильный вклад в сохранение национально-духовных ценностей и культурного наследия, построение гражданского общества, формирование межкультурного диалога, обеспечение прогресса страны.

Имидж Мехрибан Алиевой своей безупречностью является мощным инструментом усиления репутации Президента и страны в целом. В СМИ Первая леди представлена как энергичная, образованная, уверенная и патриотичная жена, мать и молодая бабушка. Она успевает везде, в своих интервью, личным примером демонстрирует всем женщинам Азербайджана, что можно быть и очаровательной женщиной, и верной супругой, и общественным деятелем, примером для подражания и восхищения. Ее рейтинг очень высок и продолжает расти.

С 1995 года Мехрибан Алиева занимает пост президента в созданном по ее инициативе Фонде культуры Азербайджана, отстаивает интересы народа. С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал «Азербайджан – Ирс», издающийся на азербайджанском, русском, английском языках. В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. Ее организаторские способности и авторитет на международном уровне сыграли решающую роль в принятии решения о проведении в Азербайджане Кубка Мира по художественной гимнастике в 2003 и 2004 годах, а также Чемпионата мира в 2005 году.

Мехрибан Алиева – Посол доброй воли ЮНЕСКО, удостоена звания «Женщина года», возглавляет Фонд Гейдара Алиева, созданный с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, а также воспитания нового поколения в духе идей Гейдара Алиева, идей национальной государственности. Удостоена многих наград, среди которых орден «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». За заслуги в развитии системы образования страны, сохранение и пропаганду в мире национально-культурного наследия, за работу, проводимую по укреплению положительного имиджа страны за рубежом, подготовку и проведение на высоком уровне в Республике 27-го Чемпионата мира по художественной гимнастике, широкомасштабную благотворительную деятельность Фонд Национального героя Чингиза Мустафаева и группа компаний ANS объявили Мехрибан Алиеву «Человеком 2005 года». В марте 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН за вклад в сохранение культурно-духовных ценностей. За исключительные заслуги в деле охраны и укрепления здоровья матерей, детей и семьи единогласным решением 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, проходящей в Женеве 29 января 2007 года, Мехрибан Алиева была удостоена премии этой международной организации. За широкомасштабную благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в мае 2007 года Мехрибан Алиева удостоена международной премии «Золотое сердце». По распоряжению президента Азербайджанской Республики от 5 мая 2009 года за плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни Азербайджанской Республики Мехрибан Ариф Алиева гызы была удостоена Премии Гейдара Алиева.

В мае 2014 года Первая леди Азербайджана удостоена премии «Первая леди года» за активное участие в общественной, социальной и культурной жизни страны, важный вклад в динамичное развитие общества, неоценимые заслуги в области пропаганды азербайджанской культуры в мире, а также за всестороннюю поддержку сохранения всемирного культурного наследия, приверженность принципам социальной справедливости и гуманизма. С самого рождения Мехрибан как будто знала о своем предназначении – служить интересам страны и быть ее лицом, дипломатом и Первой леди. Авторитет и влияние госпожи Алиевой непоколебимы. Под ее патронатом 12-28 июня в Баку будут проходить I Европейские олимпийские игры, ожидается более 6 тысяч спортсменов, будут соревноваться в 20 видах спорта. Их будут сопровождать более 3 тысяч человек. Это событие мирового значения. Баку как столица Игр выбран неслучайно. Азербайджан – одна из динамично развивающихся стран мира, с богатой культурой. Мы сегодня встретились с реальностью, что Азербайджан является частью Европы. Республика, которую до недавнего времени европейцы не хотели принимать на карте Европы, политически так выросла, что крупные европейские мероприятие проходят на берегах Каспийского моря в Баку

Те, кто приедут на Европейские игры в Азербайджан, убедятся, что эта восточная культура является неотъемлемой частью и европейской, и мировой цивилизации. Азербайджан, демонстрирующий высочайший темп роста, где государство заботится о каждом своем гражданине, может показать пример многим европейским государствам.

Хотя проводимая уже много лет политика, проделанная работа, шаги, предпринимаемые на мировом уровне по урегулированию конфликта, и создают условия для доведения реалий Азербайджана до мира, они не смогли повлиять на коренное решение проблемы. Однако всем нам понятно, что сегодня у Азербайджана достаточно экономической, политической и военной мощи для того, чтобы предпринять решительные шаги для освобождения наших земель. Решительности и воли Азербайджанского государства и Президента, а также сил нашей страны достаточно для этого. Проводимая политика пока заключается в стремлении к мирному урегулированию конфликта. Мы надеемся, что возможности мирного урегулирования конфликта не исчерпаны.

Был бы Гейдар Алиев жив, он взял бы на себя великую миссию посредника в разрешении сегодняшнего украинского кризиса. Ведь очень сложно управлять страной, в которой идут боевые действия и ярко выражено гражданское противостояние…

В Украине накопилось много таких проблем, но, к сожалению, решения их пока на должном уровне не видим. Очень хочется, чтобы в это тяжелое время проявилась и мудрость украинского народа, подобно тому, как это было в Азербайджане. Чтобы лидеры Украины, подобно Гейдару Алиеву, служили настоящему и будущему народа, первым делом решили внутренние проблемы страны по обеспечению мира, безопасности ее граждан и территориальной целостности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам