Большинство немцев и французов отказались воевать с Россией за своих союзников


Большинство жителей европейских стран, входящих в НАТО, не поддерживают возможное участие армий своих государств в защите соседних стран в случае военной агрессии со стороны России, свидетельствуют данные опроса Pew Research Center.

Против применения силы, в частности, выступили жители Германии (военное участие своей страны в конфликте с Россией не одобряют 58 процентов немцев) и Франции (53 процента). Среди стран-членов НАТО только в США и Канаде большинство граждан (56 и 53 процента соответственно) одобряют участие своих армий в защите союзников в случае военной агрессии со стороны России. В целом по НАТО результаты исследования показали, что 48 процентов жителей стран блока поддерживают участие своих войск в таком конфликте, 42 процента выступают против.

Страны НАТО не торопятся вмешиваться в конфликт, особенно в военном плане. Сравнительно мало людей поддерживают поставку оружия Украине (в среднем — 41 процент). И многие страны-союзники не стремятся поддерживать пятую статью Североатлантического договора, которая обязывает членов НАТО оказывать вооруженную помощь союзникам, когда это необходимо.

Исследование Pew Research Center о том, как жители стран НАТО воспринимают конфликт в Украине, опубликовано 10 июня.

Pew Research Center занимается исследованиями в области общественного мнения. Организация базируется в Вашингтоне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам