Могут ли «грузинские Помпеи» повториться в Киеве?

Вчера на Обуховской трассе в Киеве с песнями, винами и шашлыками праздновали День культуры Грузии. В это время дикие животные из тбилисского зоопарка, те, кого еще не убили, разгуливали по затопленным водой и грязью улицам, придавая техногенной катастрофе апокалиптические черты. Похожая трагедия была в Киеве в 1961 году, когда прорвало дамбу, перекрывавшую Бабий Яр, и затопило Куреневку. Животные не пострадали, но погибших людей было не порядок больше. Сейчас в Киеве как минимум две бомбы замедленного действия: дамба Киевской ГЭС и Бортническая станция аэрации…

Что произошло в Тбилиси?

Сначала был мощнейший тропический ливень, который не прекращался пять часов. За это время выпал 41 мм осадков (40 литров на метр). В результате крошечная речка Вере (намного меньше Куры) вышла из берегов и понеслась вниз, смывая все на своем пути. По факту оказалось, что во всем повинен оползень, перекрывший ущелье, которого никто не заметил. Ситуация хорошо нам знакомая.

От грязевого потока и воды пострадали люди, живущие в низине в частном секторе. Были разрушены дома вдоль трассы Ваке–Сабуртало. Но эпицентр удара стихии пришелся на зоопарк, и тут разыгралась та самая трагедия, о которой сейчас говорят все мировые СМИ, а позднее (нет сомнений!) будет снят не один художественный фильм.

Зоопарк занимает 100 га в ущелье реки Вере, на момент начала его создания в 1927 году это была окраина Тбилиси, сейчас – практически центр города. Идея разместить зоологический сад именно здесь обуславливалась живописностью места: скалы, водопады, естественные бассейны, растительность. Но именно потому в условиях наводнения он оказался самым уязвимым объектом городской инфраструктуры.

К полуночи вода в районе зоопарка поднялась до 2-3 метров. Большинство животных в клетках утонули. Некоторым удалось выбраться или их выпустили сотрудники в надежде на спасение. Они разгуливали по улицам города, превратив Тбилиси в декорацию голливудского фильма.

В СМИ появились фотографии, как по улицам плавал крокодил, бродил бегемот, бегали тигры, львы и волки, а на кондиционере висел медведь. Бегемоту повезло – его обкололи транквилизаторами и оставили в живых.

Всего, по словам моих грузинских друзей, в Тбилиси говорят о более чем трех сотнях погибших в воде и убитых обитателей зверинца. Последнее может стать причиной очередной волны недовольства полицией, созданной при Саакашвили и названной его самым блестящим достижением

Кроме того, по словам пресс-секретаря зоопарка Мзия Шарашидзе, спасли слона, носорога, лам, оленей, зебр, лошадей, змей. Выжили 2-3 пингвина из 17, павлин, козы, пони, один шакал, 2-3 волка, часть львов, леопарды. По хищникам информация противоречивая. Официальные грузинские СМИ сообщают, что несколько львов и тигров еще разыскивают с помощью вертолетов. И вроде бы на окраине Тбилиси уже удалось обнаружить пантеру.

Но в разговорах и социальных сетях люди выражают сомнение на этот счет, полагая, что большая часть не утонувших хищников уже убита. Пока известно, что полицейскими были убиты два льва, тигр и гиена. В частности, в зоопарке уже нашли застреленным в голову любимца публики, молодого белого льва Шумбу, который считался почти ручным и не агрессивным. Убит и обожаемый детьми мишка. Волков пристрелили на территории детской инфекционной больницы.

Всего, по словам моих грузинских друзей, в Тбилиси говорят о более чем трех сотнях погибших в воде и убитых обитателей зверинца. Последнее может стать причиной очередной волны недовольства полицией, созданной при Саакашвили и названной его самым блестящим достижением. В местных соцсетях пишут, что «конец карьере бывшего президента положил скандал с пытками в тюрьмах, а концом истории о сказочной доброй полиции может оказаться расстрел животных».

Расследовать действия силовиков призвал директор зоопарка Зураб Гуриелидзе. Уже находятся очевидцы, наблюдавшие, как полиция расстреливала хищника, пытавшегося выплыть в потоке и не представлявшего никакой угрозы для людей. Это опровергает версию МВД, что животные не подпускали к себе людей, поэтому их пришлось ликвидировать. Истинная причина кровавого сафари якобы в том, что на всех животных не хватило запаса транквилизаторов.

Привкус апокалипсиса усилило и весьма неординарное заявление патриарха всея Грузии Илии, что причиной трагедии стало то, что «коммунисты вошли в Грузию и начали гонения христиан и духовенства, а также разрушать церкви и монастыри, был написан указ, чтобы с монастырей и храмов сбросили колокола, переплавили их, и на эти деньги был основан зоопарк». Он заявил, что «зоопарк необходимо закрыть и основать другой в другом месте, так как этот построен на грехе, а грех не остается безнаказанным».

Это дает еще одну пищу для социального напряжения. Грузины очень религиозны и суеверны. Церковь имеет в стране серьезное влияние. Конфликт между светской частью общества и верующими даже по вопросу зоопарка может привести даже к политическому кризису. Но пока количество погибших людей постоянно растет. 15 июня в Грузии объявили днем траура. В церквях служат молебны за упокой…

Согласно исторической хронике, дамба начала плыть ранним утром 13 марта 1961 года. В 6 часов 45 минут ее окончательно прорвало. С этого момента начался отсчет «киевской Помпеи»: вал тяжелой жидкой грязи высотой в 14 метров (с 4-этажный дом) поплыл по улицам района Куреневки, снося здания, людей и автомобили


Что может произойти в Киеве?

Как и в тбилисском наводнении, «высшую кару» суеверные киевляне видели в Куреневской трагедии, которая произошла 54 года назад, когда сточные воды из-за работ по замыву Бабьего Яра прорвали дамбу и затопили район Куреневку. Идея горисполкома построить на костях тысяч расстрелянных парк «культуры и отдыха» с аттракционами и танцплощадкой привела к трагедии.

Согласно исторической хронике, дамба начала плыть ранним утром 13 марта 1961 года. В 6 часов 45 минут ее окончательно прорвало. С этого момента начался отсчет «киевской Помпеи»: вал тяжелой жидкой грязи высотой в 14 метров (с 4-этажный дом) поплыл по улицам района Куреневки, снося здания, людей и автомобили. Трагедия продолжалась всего полтора часа, но ее последствия были ужасными.

Были затоплены стадион «Спартак», трамвайный парк, разрушено 68 жилых и 13 административных зданий. Уголовное дело расследовалось в режиме повышенной секретности. Количество погибших так до сих пор и не оглашалось. Неофициальные подсчеты колеблются от 150 до 1,5 тыс. чел.

На сегодняшний день Куреневка уже не находится в зоне риска, но другие районы Киева могут пострадать не меньше. По информации исследовательского центра Института города, к наиболее потенциально опасным объектам, авария на которых может обернуться техногенной катастрофой, относятся Бортническая станция аэрации, Главный городской коллектор, левобережная дамба Киевской ГЭС и мостовой переход на Киевском водохранилище.

Самой опасной для окружающей среды, по словам экспертов, является Бортническая станция аэрации, работающая с 1965 года. В настоящее время БСА кроме киевских сточных вод, принимает и очищает 18 млн. 300 тыс. кубометров стоков в год, которые поступают из городов и поселков Киевской области (Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Буча и Коцюбинское). Проектная мощность станции – 1,8 млн. куб. метров сточных вод в сутки. Фактически ежесуточно очищается 800-950 тыс. куб. метров сточных вод.

Японцы не случайно дали нам огромный ($1,5 млрд.) кредит на реконструкцию: все три блока очистки стоковых вод и вспомогательных цехов Бортнической станции отработали свой амортизационный ресурс в среднем на 90% и нуждаются в срочной реконструкции. До 2014 года планировалось завершить строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков.

Если коротко, то в случае прорыва дамбы левый берег столицы зальет в считанные минуты до высоты четвертого этажа. Поэтому, считают экологи, необходимо добиваться снижения воды на дамбе хотя бы на 10 сантиметров в год, чтобы уменьшить давление воды на плотину и укрепить берега

Но только 25 марта 2015 года на заседании Кабинета министров был одобрен проект распоряжения "Об утверждении скорректированного проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации». Реальное строительство начнется нескоро, а завершится в лучшем случае через 5-6 лет. Если завершится…

В любой момент, при ухудшении погодных условий и ливневых дождях может произойти сильный прорыв дамбы или авария на иловых полях Бортнической станции аэрации. Это приведет к тому, что левобережный Киев и пригород просто зальет. Причем не грязевым потоком, как это произошло в Тбилиси, а смесью воды, фекалий и химии для очистки. А города, расположенные ниже по Днепру (Черкассы, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье), получат питьевую воду со столичными фекалиями.

Несколько лет назад уже имел место так называемый промыв в дамбе. К ликвидации последствий нештатной ситуации привлекали не только коммунальщиков, но и военных. Мэром тогда был Александр Попов. Аварию удалось ликвидировать быстро и без последствий.

Давно пугает киевлян и дамба Киевской ГЭС, построенная в 1964 году как военное укрепление, а не как источник электроэнергии. По мнению специалистов, в особом внимании нуждается мостовой переход большой окружной дороги через Киевское водохранилище, в котором замыто свыше 90 млн. кубометров илистых наслоений. Еще в 2006 году международная экспертиза определила уровень аварийности дамбы – 93%.

Но в 2008 году мэр Леонид Черновецкий запретил в дневное время проезд большегрузного транспорта по столице, и фуры стали двигаться в объезд – через дамбу Киевского водохранилища, что еще больше усугубило техногенную проблему этого объекта.

Если коротко, то в случае прорыва дамбы левый берег столицы зальет в считанные минуты до высоты четвертого этажа. Поэтому, считают экологи, необходимо добиваться снижения воды на дамбе хотя бы на 10 сантиметров в год, чтобы уменьшить давление воды на плотину и укрепить берега.

Пару лет назад к старым канализационно-водопроводным проблемам добавились новые. В Институте города серьезную угрозу видят в незаконном вымывании песка и застройке поймы рек вдоль Днепра (между Выдубичами и Корчеватым). Уже сейчас на дне реки образовались ямы глубиной до 20 метров, которые из-за течения способны «мигрировать» по руслу. Опасность в том, что если ямы подойдут к опорам Южного моста, те могут просто не выдержать и рухнуть.

До киевских зоопарков – как городского возле метро «Политехнический институт», так и недавно созданного загородного в селе Демидов – вода, скорее всего, не дойдет. Но никто не гарантирован от пожара или другой чрезвычайной ситуации. Увы, как признали в областной милиции, в Украине вообще и в Киеве в частности нет ни инструкций, ни инструментов для отлова крупных зверей. Тем более нет денег на седативные средства и специальные ружья. Зато много огнестрельного оружия, что у милиции и армии, что у людей на руках. Поэтому, не дай Бог, случись у нас подобная ситуация, сафари может оказаться пострашнее тбилисского.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам