Симоненко: компартия Украины не планирует выполнять закон о декоммунизации

Коммунистическая партия Украины (КПУ) не планирует менять название, символику и партийные документы для выполнения закона об осуждении коммунистического режима и пропаганды его символики. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Не будем менять название партии и устав из-за так называемых законов о декоммунизации. Это правовой беспорядок и беззаконие, мы будем бороться против этого", — сказал Симоненко в интервью BBC Украина.

Верховная рада 9 апреля приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Министр культуры Вячеслав Кириленко поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны, а также заявил о создании Музея тоталитаризма.

Согласно закону, в течение месяца с момента вступления его в силу (20 мая) партии должны убрать из своих названий, символов и уставных документов символику и пропаганду коммунистического режима. В случае невыполнения этой нормы закон предусматривает возможность отмены регистрации политической силы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам