Порошенко: Россия пытается помешать праву украинцам жить в ЕС

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина сейчас борется за европейские ценности и территориальную целостность, а Россия пытается дестабилизировать ситуацию, помешать праву украинцам выбирать свой путь — жить в Европейском Союзе, и не быть больше частью Советского Союза.

"Россия понимает, что она не может победить в этой войне, потому что Украина имеет очень мощный дух, объединенную Украинскую нацию, как никогда до сих пор, и глобальную солидарность с Украиной", — подчеркнул президент в интервью Bloomberg, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Отвечая на вопрос, какова реальная цель России, глава Украинского государства сказал: "дестабилизировать ситуацию в Украине".

"Это не война внутри Украины. Это агрессия России против Украины лишь с одной целью — дестабилизировать ситуацию и помешать праву украинцам жить в Европейском Союзе, реализовать в стране европейские ценности и не быть больше частью Российской империи", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина платит за это право огромную цену, поскольку более 1700 украинских воинов погибли, отдав свою жизнь за защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. "Около 7 тыс. погибших среди мирного населения", — рассказал он.

По словам Порошенко, Украина ответственно относится к взятым на себя обязательствам и придерживается минских договоренностей. "Другая сторона не исполняет, что фиксирует миссия ОБСЕ", — подчеркнул он.

Комментируя вопрос санкций в отношении России, глава Украинского государства выразил мнение, что наиболее эффективными санкциями являются секторальные, включая финансовые — платежные системы, SWIFT и другие. "Цель этих санкций — не причинить разрушительный вред России, а лишь создать мотивацию, чтобы остановить агрессию, прекратить огонь, простимулировать выполнение договоренностей в экономической, социальной, гуманитарной, сфере, сфере безопасности и других сферах", — сказал президент.

Он также выразил согласие с позицией президента США Барака Обамы о том, что своими действиями Россия пытается возродить Советский Союз.

"Президент подчеркнул необходимость внедрения новых механизмов обеспечения международной безопасности. По мнению главы государства, решение о размещении тяжелого вооружения в постсоветских странах и постсоциалистических странах — нынешних членах НАТО — это механизм обеспечения безопасности", — считает Порошенко.

При этом президент отметил, что нужно продолжать дипломатический поиск мирного урегулирования, реформировать Совет Безопасности ООН и систему общеевропейской безопасности и использовать все возможности, чтобы не допустить агрессию на европейском континенте. "После российской аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе глобальная система безопасности, основанная на решениях Совета Безопасности ООН, больше не существует. Система послевоенной глобальной безопасности была, фактически, разрушена, поскольку постоянный член Совета безопасности ООН является агрессором", — подчеркнул президент.

"Все должны понимать, что Украина борется не только за свою независимость и территориальную целостность, а за свободу и демократию, против агрессора, который грубо нарушил международные законы", — заявил П.Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам