Источник: украинские предложения на встрече Контактной группы остались без адекватного ответа

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе во вторник в Минске украинские предложения не нашли адекватного ответа как со стороны РФ, так и со стороны ДНР и ЛНР, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к консультациям.

"При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но конструктивных предложений", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что встреча прошла "именно в трехстороннем формате "Украина-Россия-ОБСЕ", а представители ДНР и ЛНР присутствовали на ней".

По его словам, в частности, украинская сторона совместно с ОБСЕ предложила привлечь к работе Контактной группы и всех ее подгрупп представителей Международного Красного Креста и БДИПЧ ОБСЕ, оценивающего демократичность избирательных процессов.

"Украина предложила также создать в полном соответствии с решениями "Нормандской четверки" пятую подгруппу – по вопросам украино-российской границы", — сказал собеседник.

В очередной раз, сказал также он, были поставлены вопросы "прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и верификации этих процессов со стороны ОБСЕ, обмена всех удерживаемых лиц по принципу "всех-на-всех".

"Украина также предложила четкий план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и СЦКК (Совместного центра по контролю и координации – ИФ) вдоль линии соприкосновения, — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, "в ходе консультаций было также обращено особое внимание на недопустимость разрушения газопроводов, что поставило несколько дней назад Мариуполь на грань выживания".

Украинская сторона настаивает на допуске украинской и международной гуманитарной помощи на неконтролируемые территории, а также – на пропуске российской гуманитарной помощи только через официальные пункты пропуска на украино-российской границе, подчеркнул собеседник агентства.

"Внятных ответов на эти предложения мы не получили", — резюмировал он, отметив также, что "в очередной раз во встрече не приняли участие лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Валерий Плотницкий".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам