Путин: ДНР и ЛНР готовы к диалогу для реализации Минских соглашений

Россия оказывает влияние на самопровозглашенные Донецкие и Луганские народные республики для урегулирования конфликта в Донбассе, они готовы к диалогу по реализации всех пунктов Минских соглашений, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Если бы что-то нас не устраивало в Минских соглашениях, мы никогда бы не поставили под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными. И оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта — на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", — заявил Путин по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

"Вы не можете не заметить, что в их позициях многое изменилось. Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений. Ключевыми элементами являются договоренности по политическому урегулированию", — сказал Путин, добавив, что на первом месте идут "изменения в конституцию Украины с предоставлением автономных прав этим территориям, либо как предпочитают говорить официальные представители в Киеве, с решением вопроса о так называемой децентрализации власти".

Путин также перечислил и другие пункты Минских соглашений, выполнение которых необходимо, в том числе предоставление амнистии в отношении ряда лиц из Донецкой и Луганской областей, имплементация закона об особом статусе Донбасса, Луганска и Донецка, принятие закона о проведении выборов и местном самоуправлении, а также снятия экономической блокады.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам