Патрушев объяснил, почему россияне отправляются на Донбасс

Россия не будет вмешиваться в конфликт на юго-востоке Украины, не призывает своих граждан ехать воевать в Донбасс и не планирует закрывать границу с Украиной, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Мы готовы оказывать и оказываем поддержку украинским беженцам, которых, кстати, ни в ЕС, ни в США не принимают, но влезать в гражданский конфликт нецелесообразно", — сказал он в интервью, которое публикует в понедельник газета "Коммерсант".

Патрушев заявил, что Россия не призывает своих граждан ехать воевать в Донбасс.

"Мы не можем закрыть границу", — заявил он о границе РФ и Украины.

"Что нам, организовать блокаду, как это было в Ленинграде? Для всего населения Донбасса? Мы же их сейчас практически кормим, там у них условия для жизни крайне сложные. Хотя в минских соглашениях сказано, что сами украинцы должны способствовать нормализации социально-экономического положения и в Луганске, и в Донецке. Но они-то этого не делают", — сказал Патрушев.

"Никаких террористических группировок на территории Луганской и Донецкой областей нет. Можно же все решить без гражданской войны, если следовать Минским договоренностям. Но они не выполняются. На Украине сейчас даже в одной семье родственники зачастую занимают диаметрально противоположные позиции и ругаются. Это — гражданский конфликт", — сказал секретарь СБ РФ.

Он заявил, что Москва сделала всё для выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, их срывает Киев, а в сохранении кризиса заинтересован Вашингтон.

"Нужно объективно смотреть на события. США пытаются доказать, что Россия является стороной конфликта на Украине. Но это не так. При этом сами США и являются инициаторами конфликта на Украине", — заявил Патрушев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам