США отменили экспортную пошлину для ряда украинских товаров

Украинские компании получили право с конца июля экспортировать в США около пяти тысяч наименований товаров в беспошлинном режиме, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

По данным МЭРТ, такую возможность Украина получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) США, которая будет действовать с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Натальи Никольской, программа ГСП касается наиболее распространенных товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства.

Никольская обратила внимание, что для использования преимуществ беспошлинного режима в США по системе ГСП Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании – соответствие критериям правил происхождения товара.

"Со своей стороны импортеры в Соединенных Штатах должны подать заявление на предоставление преференций по программе ГСП. Согласно с последними изменениями, они также получили право на компенсацию пошлин, которые были сняты с них относительно охваченных Актом товаров после окончания срока программы ГСП в июле 2013 года", — сказала Никольская.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам