Курируем блага! Как член…

Ну, вот теперь, кажется, у депутата-таджика Мустафы Найема все будет хорошо с зарплатой. Она в виде депутатского жалования вовсе будет ему не нужна. Он нашел более пристойное применение своих талантов и собрался пересесть на более удойное дело. На контроль над потоками «контрабаса» в Закарпатской области. Там, где недавно так страшно поссорились менты и «Правый сектор». А теперь вот туда придет Мустафа. Как член. Он сам так и написал в Facebook: «Буду курировать проект как член коллегии МВД». А это вам не замшелое пещеристое тело. Это вам целый член коллегии…

Таким платят много… Благодарностью потомков, освобожденных от контрабанды, ну и еще чем-нибудь. Менее возвышенным, но в достаточном количестве, чтобы последующие подвиги во имя потомков совершались легко и радостно. Как у античных героев где-нибудь в Согдиане, где давным-давно и зародились то ли пуштуны, то ли таджики, подарившие независимой Украине такого славного сына-бессребреника.

И, судя по посту Мустафы в «Мордокниге», он больше не собирается пускать вознаграждение себя за труды на самотек. И отдавать его в безразличные руки государственных бухгалтеров, прислушивающихся к популистским заявлениям и делам правительства камикадзе Сени Яценюка. Мустафа сам все создаст, все возглавит, курируя самые мелкие мелочи, естественно, так, что ни один крупняк нелегальных сигарет, бухла, наркоты, денег за них мимо не проскочит. Все, ну буквально все теперь пойдет в госказну. Ну разве что без малой толики, отщипнутой, на нужды, разумеется, Закарпатья. Под кураторской крышей члена, ушедшего из народной депутатии на традиционные ментовские пампасы, чтобы искоренить там зло и мздоимство.

Судя по посту Мустафы в «Мордокниге», он больше не собирается пускать вознаграждение себя за труды на самотек. И отдавать его в безразличные руки государственных бухгалтеров, прислушивающихся к популистским заявлениям и делам правительства камикадзе Сени Яценюка. Мустафа сам все создаст, все возглавит, курируя самые мелкие мелочи, естественно, так, что ни один крупняк нелегальных сигарет, бухла, наркоты, денег за них мимо не проскочит

Собирается же Мустафа совершенно честно (а кто не верит в это, тот не стоял на майдане) курировать проект по созданию патрульной полиции в Закарпатской области. Она, служба, и должна положить предел беспределу.

И в этом, конечно, изначально кроется мощный риск, что все может закончиться элементарным пшиком. Как и самое грандиозное начинание в жизни Мустафы. Я имею в виду «евромайдан», к которому он призвал, обещая стране Европу, райскую жизнь и всевозможные свободы, а себе – бабла немеряно. «Евромайдан» состоялся и… все. Украина оказалась в очень интересном и неприглядном положении. Вместо Европы в ее адрес теперь шутят: «Если вам к слову «Европа» приходит на ум рифма «Пенелопа», значит вы – закомплексованный и неискренний человек». Потому что место, где сегодня, после «евромайдана» оказалась Украина, погрузившись туда с головой, называется несколько иначе…

Мустафа уже практически доказал, что ему ничего не надо. Нет, за исполнение «евромайдана» денег ему подкинули уж никак не меньше. Но буквально считанные копейки в сравнении с той же еще более святой бессребреницей Татьяной Чорновол. Она за труды в 2004 году, как известно, только грантов-гонораров за «революцию гидности» получила за бугром больше «ляма» украинских денег. Мустафа скромнее ее ровно в два раза. Он подобных подачек за революцию получил только 515 тысяч гривно-дерева.

Но не только в этом безденежье простого революционера кроется возможный риск для успеха деятельности Мустафы в Закарпатье. Есть и другие. Во-первых, он – честный. Сказал, придя в Раду нардепом, что не будет жить на зарплату депутата, потому что прожить на нее нельзя, и не живет. Сдержал свое слово и теперь, как всякий честный человек, распивает винишко с Михо Саакашвили по цене 3 тысячи гривен за бутылчонку. Эка невидаль. Но честность такая может стать уязвимым местом главного гуцульского «антиконтрабасника» в таджикском обличье. Будут совать в карман на бедность и таки могут подсунуть. Подляну, на которой недоброжелатели и спалят…

Во-вторых, сам Мустафа раскрыл, с кем будет бороться, – с волками подпольной торговли, с которыми даже «Правый сектор» не справился. «Патрульная полиция Украины появится в Закарпатье. Начнем с Ужгорода, Мукачево и прилегающих трасс. С понедельника начнем планирование и сбор команды, и уже со следующей недели в Ужгород к Геннадию Москалю поедет несколько экипажей ‪киевской полиции для ознакомления и подготовки базы местного патруля», – написал он. То есть, если мы правильно его поняли, потешные полицейские, которые уже вдоволь насмешили киевлян, усеяли всю Троещину табельными пистолетами, солидно укрепив огневую мощь местной гопоты, и практически доломали автопарк «тойот» (по машине в день в утиль), теперь понесут свет торжества правосудия и неотвратимости наказания в горы и предгорья. Так они станут на пути незаконного трафика. Есть вопрос: как у них это получится? Ведь гуцулы – менее смешливые люди, чем киевляне. Они могут не понять эти гламурные столичные выдрючивания а-ля Эка Згуладзе. Кроме того, «контрабас» для многих из них (из гуцулов, разумеется) – это или единственный, или крайне прибыльный бизнес. И то, и другое – очень сильная мотивация, чтобы набить морду мешающим. А им в лицо: «Стий! Стриляты буду!». Ну что это за херня…

В-третьих, нужно Мустафе еще спросить разрешения у Геннадия Москаля, новоназначенного губернатора тамошних мест, нужен ли он, Мустафа, в Закарпатье. Именно как член. У Геннадия Геннадиевича очень специфическое отношение к членам. Не поймите меня превратно: он, Москаль, любит, не исключено, всякие члены. Но предпочитает только своих. В смысле – своей команды, которая должна быть предана беспрекословно ему, а не какой-то там «коллегии МВД». Москаль – старый опер, несмотря даже на то, что давно генерал. Он-то ушел в политику, но ни материться не разучился, ни старые оперские привычки не утратил. И он хорошо знает, что в борьбе с уголовниками оперу, даже ставшему губернатором, важнее всего, чтобы надежно была прикрыта спина. Членами. Своей команды, а не, не повторяю, какой-то коллегии. Так что мы, не исключено, именно в Закарпатье узнаем, как выглядит член, посланный на член. Не уверен в эстетической привлекательности этого зрелища, но моральное удовольствие получат многие. Многих Мустафа, как у них там говорится, задрал, ой, как многих…

Нужно Мустафе еще спросить разрешения у Геннадия Москаля, новоназначенного губернатора тамошних мест, нужен ли он, Мустафа, в Закарпатье. Именно как член. У Геннадия Геннадиевича очень специфическое отношение к членам. Не поймите меня превратно: он, Москаль, любит, не исключено, всякие члены. Но предпочитает только своих. В смысле – своей команды, которая должна быть предана беспрекословно ему, а не какой-то там «коллегии МВД»

Ну и наконец, в-четвертых, успех или неуспех либо Москаля, либо Мустафы в Закарпатье будет зависеть от того, будут ли они работать вместе или каждый со своей командой. И дело даже не в том, как они будут делить прибыли и комиссионные. Не сомневаюсь – все пойдет в Закарпатье, которое вскоре так расцветет, что даже местные русины согласятся со своим украинством, страшно радуя этим всевозможных расово правильных неонацистов.

Однако и у Мустафы, и у Москаля есть пример для подражания, как быстро и без особого труда обзавестись «камандой» и верными членами. Это губернатор Одесщины Михо Саакашвили. Он уже практически сформировал такую, фактически исчерпав грузинские кадровые сусеки. Все у него – как на подбор. Верные донельзя, ибо только работа на Михо даст им и хлеб, и к хлебу, и на хлеб. А также укроет от уголовных преследований где бы то ни было. С вольной Украины, как ранее с вольного Дона, выдачи пока нет. И все, кто не в ладах с законами своей страны, могут приехать в Южную Пальмиру и там раскрыться на ниве реформирования. Под началом некогда «единственного демократа Кавказа».

Причем Михо удивил и полово-интернациональным ноу-хау при подборе своих членов. У него появились не только члены, но и членкини. И не только грузины, но и россияне. Вице-гебернатором Одесщины стала Маша Гайдар, правнучка Аркадия, внучка Тимура и дочь Егора, являющаяся еще и правнучкой Павла Бажова, описавшего все прелести малахитовой шкатулки. Вот это наследственный сплав получил Михо! Аж завидки многих берут. Что если Чуки и Геки во главе с тимуровцами, закончив Гарварды и Оксфорды, все-таки отыщут в малахитовой шкатулке рецепт процветания одной области в стране, которая не попала в Европу, но так отлично рифмуется с гадостью?..

Маша Гайдар будет на берегу Черного моря курировать социалку и оргвопросы. То есть заниматься почти тем же, чем занималась и при губернаторе Никите Белых в Кировской области родной ей России. Получилось это у нее там не ахти. Обвинили в воровстве, в тупом жестоком либерализме, убивающем больных стариков, в убийстве девочки, посмевшей переходить дорогу перед авто вице-губернаторши… Короче, обделалась Маша на Кировщине по полной и отмываться смылась за океан. А теперь вот всплыла в Одессе. И заявила, что раз Украина теперь воюет с Россией, то и она готова подставить плечо новой Родине. Очень ценный кадр нарисовался: ей теперь с Одесщины либо в реформаторский рай, ею же построенный, либо в прокуратуру. Путь домой, в Россию, ей практически отрезан. Даже бывший шеф Белых, уж на что либерал, а и тот сказал, что ее поведение – это «противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам». И тут Маша практически сравнялась с грузинами, по которым плачут прокуроры в родной Грузии…

Недоброжелатели немедленно начали доукомплектовывать команду Саакашвили и другими кадрами. Прозвучали имена и фамилии Алексея Навального, Ксении Собчак, беглого думца Ильи Пономарева, Гарри Каспарова, всех остальных, по ком в России камеры тюремные давно плачут по принципу «то, что вы на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка». А источник в Одессе со ссылками на портал «Русская весна» сайту «Перебежчик» даже подтвердил, что нет такой шутки или слуха, который не стал бы реальностью в бедной кадрами Украине: «Сначала это были просто разговоры, однако после приглашения Гайдар Саакашвили лично позвонил Навальному и пригласил работать его в Одессу». В качестве куратора, как и Мустафу в Закарпатье, направления по борьбе с коррупцией взяли и помощника прокурора области Зураба Адеишвили. А там и Андрея Макаревича на культурку можно подтянуть. Он с Земфирой и споет, если что: «Дельфин и русалка, грузин и Навальный, они, если честно, – запара, запара, запара»…

«Сначала это были просто разговоры, однако после приглашения Гайдар Саакашвили лично позвонил Навальному и пригласил работать его в Одессу». В качестве куратора, как и Мустафу в Закарпатье, направления по борьбе с коррупцией взяли и помощника прокурора области Зураба Адеишвили. А там и Андрея Макаревича на культурку можно подтянуть

Но пример и образец для подражания в кадровом усилении, повторяю, есть. И уж не эти ли вопросы членов Мустафа и Михо обсуждали за винишком по цене в две-три пенсии вымирающих украинских пенсионеров? Впрочем, когда реформы – главное, то о каких пенсионерах можно говорить? Кураторы будущего обогащения страны, ее благополучия и процветания тех, кто выживет, – вот главное. Вот эти кадры теперь решают все!

…Я, правда, наблюдая за этим кураторским усилением двух областей в стране, грешным делом подумал об этих слухах об агентах Путина, которые внедряются во все сферы жизни независимой европейской Украины и исподтишка вредят и, как шашель, разъедают смереки, из которых потом такие некачественные гробы получаются. Но потом одумался. Во-первых, даже Путину не под силу подготовить такое количество качественных кураторов. Во-вторых, это Россия и Грузия показательно очищаются от таких «кураторов», а Украина – реформируется. А это совсем разные процессы, при которых одним члены не нужны, а другим – в самый раз. Так что дело не в агентах, а в членах, блага приносящих…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам