Инвестиции и «правосеки». Послесловие

Как там у Лепса: «Самый лучший день заходил вчера…»? Ну, так и было. Утро началось с обыска в центре оценивания знаний и с заявления генпрокурора, что ему угрожают. Потом обсуждали депутатов, которых ГПУ собирается посадить. Выбивали зубы на округе в Чернигове. Под вечер, когда все еще не пойманные «мукачевские правосеки» сели в кустах ужинать, их соратники на майдане собрали вече и объявили освободительный поход против ставленников «революции гидности». В завершение на проспекте Курбаса грабитель выстрелил в прохожего. День повышения инвестиционной привлекательности Украины прошел ярко…

Всего неделю назад в Вашинтоне Министерство экономического развития и торговли презентовало ролик о привлекательных инвестиционных возможностях, которыми обладает сегодня Украина.

Красивый такой ролик. Упор сделан на то, что у нас высококвалифицированные специалисты, широкая сеть транспортных узлов, развитые IT, аграрная, промышленная, энергетическая и авиастроительная сферы. Дескать, молодое поколение лидеров – вот сильные стороны современной Украины.

Если бы какой-то западный бизнесмен повелся на эту рекламную пургу и примчался в Украину вчера, он бы не пожалел. Такого шоу в кино не покажут. Весь день был иллюстрацией видеоряда, показанного наивным американцам, только с пометкой «наоборот».

Образованная нация, говорите? Ну, да, с дипломами у нас действительно все хорошо. Почти как в Тунисе. У них тоже высшее образование практически у каждого торговца специями. Оттого у них «горе от ума»: сначала самосжигаются, потом «арабскую весну» устраивают, заканчивается все расстрелом туристов. Схема отлаженная.

Но вернемся на родину. Итак, ролик не врет. Интеллектуальные юные лица, безусловно, присутствуют. Но как показал обыск в Центре оценивания качества образования, к знаниям и оценкам есть вопросы.

Впрочем, потенциальных инвесторов, которые могли бы встревожиться и спросить: «А что, все те умники, которых нам показывали в ролике, они на самом деле двоечники?», заранее успокоили журналисты-расследователи.

Они выдвинули версию, что в данном случае не столько «кошмарили» центр ВНО и его руководителя, сколько подавали сигнал сыну главы УЦОКО Игоря Ликарчука, который недавно был назначен на высокую должность в таможню. Сам Ликарчук на этот вопрос ответить не смог.

Инвестору при этом следует запомнить, что пока в Украине идет борьба с коррупцией и неизвестно, кто победит (велика вероятность, что все-таки коррупция), ему следует запастись не только терпением и пониманием национальных особенностей ведения бизнеса, но дополнительным комплектом «благодарностей».

Ибо в процессе борьбы с коррупцией каждый день увольняют и арестовывают отдельных чиновников. Но система упорно не улучшается и чище не становится. Об этом в ролике ничего не сказано. Зато недвусмысленно заявил на майданном вече депутат парламента в камуфляже Дмитрий Ярош. Патриоты – они в курсе вопросов коррупции. Оттого мукачевские кусты и горы – их временный дом.

Вообще, любой инвестор хочет знать, собирается ли страна, в которую он, так сказать, впихнулся с деньгами, совершать революцию и разыгрывать сценарий гражданской войны. Ну, с войной у нас и так все ясно: хотя в промо-ролике о ней нет ни слова, она, несмотря на официальное перемирие и переговоры при участии международных посредников, идет на востоке. И это надо учитывать в логистике бизнеса и других важных нюансах.

А вот с очередной революцией ясности нет. «Правосек» Ярош вроде бы и призвал к национально-освободительному походу против власти, насаженной последней по счету революцией, но… через референдум. И попросил соратников расходиться, чтобы не дать агентам Путина шанс обвинить их в экстремизме.

С этим согласились и представители батальонов «Азов» (со свастикой на рукавах), которых Конгресс США вроде бы уже признал нацистами. И делегаты от «Айдара», чей командир в парламенте уже не герой, а конкретный антигерой под следствием. Неизвестно, были ли среди присутствовавших «торнадовцы» или они заняты привычным по версии военной прокуратуры делом – пытками и сексуальным растлением мирного населения.

Всего этого потенциальным инвесторам в красивом ролике также не показали. И не надо. Даже внешнего впечатления от происходящего – майдан, вече, люди с флагами и в камуфляже, обветренные сухие лица, усы, водка и шоколадные батончики фабрики «Рошен» – предостаточно, дабы не осталось вопроса, вложить сюда свои деньги или подождать.

Кстати, о деньгах. Вложить можно. Забрать нельзя. Ни из банков, ни из инвестиций. На эту пятницу, по мнению Financial Times, намечен первый «технический дефолт» – с невыплатой $120 млн. по облигациям. Поскольку в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи с кредиторами (не путать с инвестиционным бизнес-форумом) так и не удалось достигнуть соглашения относительно реструктуризации долга, уже частично объявленного «взяткой предыдущему антинародному режиму» Украины.

Если бы инвестор постоял на майдане и послушал Яроша, у него зародились бы сомнения насчет того, не объявят ли нынешний режим антинародным, скажем, через полгода – это минимальный срок оборота «простейших» инвестиций, вложенных, скажем, в торговлю.

Конечно, можно рискнуть. В Украине на самом деле много привлекательных сфер. В том числе туристический сервис на Закарпатье. В Мукачево, например, только одна крутая гостиница – «Зирка». Да и то в ходе дискуссии «Правого сектора» с заградительными отрядами на БТРах ее могут разрушить.

Львов прекрасный город для туризма. Популярный и раскрученный. Еще убрать растяжки с улиц и научить милиционеров не спотыкаться о гранаты, и все будет прекрасно. Можно основывать новые маршруты к замкам: пусть не таким величественным, как замки Луары, но зато живописным и гостеприимным.

Вообще, ландшафт и общественные питание – это то, чем мы можем гордиться. Борщ, вареники, пальмовое масло, сухое молоко, крахмальная колбаса, накачанные гормонами куры – всего этого в Европе не попробуешь, да и в Америке вам не часто подадут. Что-то среднее между молекулярной кухней и нанотехнологиями. Съесть и наблюдать за реакцией организма будет весьма забавно.

Ну, и напоследок, как же без развлечений. Помимо майдана, у нас есть ночные и дневные клубы, симпатичные девушки (даже в парламенте), полицейские патрули с мигалками, снующие по центру города, и грабители на окраинах. Вчера один такой тип прострелил ногу прохожему на проспекте Курбаса. Но так далеко потенциальному инвестору ходить незачем. Маршрут «аэропорт – майдан – аэропорт» прямой и понятный. Прибыли, сравнили с роликом, поехали дальше.

Конечно, Украина – чертовски привлекательная страна, но все еще в процессе революции. Вот посадим всех негодяев – от депутатов-радикалов до прокуроров-кокаинщиков, проведем свободные выборы, вставим выбитые зубы, уберем с улиц и проезжей части «растяжки», завершим процесс финансово-дефолтной реструктуризации прежних долгов и будем открыты для всего мира. И новых щедрых инвестиций. А вчерашний день (надо запомнить дату) следует превратить в ежегодный праздник – День повышения инвестиционной привлекательности страны.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам