Ежик в вышиванке. Геополитика

Однажды мы спасли ежика на трассе. Буквально вытащили из-под колес проезжающих машин. Привезли домой, поили, кормили, любили. Ежик был милый, но шумный – целыми ночами топал и фыркал. И еще, пардон, гадил. По чуть-чуть, но везде. Два раза он умудрился забраться на шкаф и свалиться оттуда на диван. Один раз мы на него даже случайно сели. Без повреждений. Короче, пришлось отвезти ежика в лес и отпустить на свободу. Похожие эмоции сейчас испытают США и Европа в отношении Украины: дискуссия, кто должен кормить «ежика в вышиванке», становится публичной и неприятной.

Говорят, сколько бы журналист ни менял профессию, он все равно остается журналистом. И почуяв ТЕМУ, не может ее не осветить. Хоть в блоге, хоть в статье, хоть в депутатском запросе. Нардеп Светлана Залищук на днях сделала это на Facebook. Ее пост касался скандала вокруг так называемых «генпрокурорских тестов», которыми «старая прокуратура» троллит молодую грузинскую команду.

Но дело не в тестах, хотя грузинам важно понять, что наша бюрократия – она как русская армия в Цхинвали: сопротивление бесполезно. Дело в информации – о том, что американцы дали нам кучу бабла и разочарованы результатом.

«Американці коментують ситуацію досить жорстко: коли починається така публічна кампанія, то очевидно, що твоя мета – не покращити зміст тестів, а дискредитувати реформу. Стара команда просто показує своє обличчя.

Тут треба нагадати, що у зв’язку з економічною кризою саме американський уряд разом з Єврокомісією виділили 200 і 700 тисяч відповідно на підготовку та проведення тестів для нових прокурорів та слідчих антицорупційного бюро.

Додатково, у нещодавно опублікованому релізі американським посольством йдеться, що США надає 2 мільйони доларів на повну реформу прокуратури.

Ще згадаємо про 15 мільйонів від уряду США, які пішли на створення патрульної поліції в Києві та по всій Україні.

Всі ці гроші американці вийняли з кишень своїх платників податків, це не приватні фонди. І вони вимагають надійних гарантій, що гроші будуть витрачені з результатом», – написала Светлана Залищук.

Что ж, я их понимаю. Американцев. Всегда приятно наблюдать за успехами своих питомцев. Но далеко не все виды живых особей поддаются дрессировке. Ежик, например, он как топал по ночам, так и продолжал топать, что бы мы ни придумывали. Даже пьяный и то бродил и фыркал

Что ж, я их понимаю. Американцев. Всегда приятно наблюдать за успехами своих питомцев. Но далеко не все виды живых особей поддаются дрессировке. Ежик, например, он как топал по ночам, так и продолжал топать, что бы мы ни придумывали. Даже пьяный и то бродил и фыркал. Про сытого я вообще молчу: наедался от пуза, но продолжал искать добычу под столом. А поскольку мы его кормили и грели теплом наших сердец регулярно, он еще и в спячку не заваливался, как все нормальные ежики.

Украина, если сравнивать ее с ежиком, вызывает аналогичные эмоции, ибо, несмотря на затраченные деньги, десантированных сюда реформаторов и четко нарезанные МВФ задачи к выполнению, продолжает создавать дискомфорт и демонстрировать высокую степень тупости.

Ну, за патрульные машины спасибо. Ездят по городу, мигают, настроение улучшают. Лица у копов совсем другие, чем у ментов. Все-таки высшее образование накладывает неизгладимый отпечаток на внешность. Правда, не знаю, поняли американцы или нет, но ажиотажный спрос на работу патрульным среди образованной молодежи – это не дань патриотизму, а свидетельство того, что другой работы нет. По разным оценкам, на одно вакантное место с зарплатой выше 250 долларов претендует от 30 до 40 человек в зависимости от сезона. При этом до трети вакансий – это пустышки, потому что фирмы реально не знают, будут они работать дальше или нет.

А что поменялось, кроме патрульных? При тех 6 млрд. евро, которые дал Евросоюз, нескольких миллиардах, собранных на реформы разными фондами, крупных и не афишируемых подачках от американцев (включая доплаты Саакашвили и его команде)? Должно же «покращення» как-то проявляться на практике? Ну, перед Евро-2012 мосты возвели, дороги подлатали, аэропорты построили – антинародный режим засветился. А тут, кроме презентаций, слайдов и нескончаемой общественной дискуссии, плавно переходящей в грызню, НИЧЕГО.

Люстрация? Ну, да, весело так ведьм погоняли. Теперь суды завалены исками о незаконной и неправильной люстрации. Лет на пять работы хватит. Борьба с коррупцией? Уже приступили. Обнаружили коррупцию в самом Антикоррупционном бюро – ведем дело в отношении только что назначенного председателя. Хорошо, что штат там до конца не укомплектован, а то скандалов могло стать неприлично много. Профилактика коррупции? Ну, это агентство мы еще не сформировали, ибо общественники унюхали подвох еще на стадии формирования конкурной комиссии. И на вопрос американцев «Как идут дела?» честно отвечают, что дела – у прокурора, а у нас – «перезагрузка процесса».

Ага, чтобы не забыть. Еще есть олигархи. Они повсюду и ведут масштабную подрывную деятельность друг против друга. Иногда пиарят свои достижения и дискредитирую врагов. В том числе и с помощью иностранной прессы. А западные читатели они наивнее, чем западные журналисты. Они читают и думают: и на фига мы этого ежика в вышиванке спасали?

Ага, чтобы не забыть. Еще есть олигархи. Они повсюду и ведут масштабную подрывную деятельность друг против друга. Иногда пиарят свои достижения и дискредитирую врагов. В том числе и с помощью иностранной прессы. А западные читатели они наивнее, чем западные журналисты. Они читают и думают: и на фига мы этого ежика в вышиванке спасали? Пусть бы себе хрюкал на дороге, пока российский танк его не задавил бы.

Нет, это я, безусловно, утрирую. Но начитавшись с вечера очередных статей в «Шпигель» про нашу коррупцию, а с утра «полирнувшись» высказываниями Дональда Трампа, что Украиной должна заниматься Европа, а Америке своих проблем достаточно, я отмечаю печальную тенденцию.

Конечно, миллиардер, претендующий на пост президента США, никогда им не станет. Как минимум, шансы у него, мягко говоря, невелики. Но он своего рода индикатор общественного мнения определенной части американского общества. У него на языке то, что у других политиков на уме, и они не могут этого сказать вслух, дабы не спровоцировать международный скандал. Короче, Трамп – это в некотором роде американский Жириновский.

И когда он говорит: "Мне не нравится то, что происходит на Украине. Но это проблема Европы. Мы ведем лидирующую игру на Украине. Но где Германия, которая является очень мощной с экономической точки зрения страной, где другие? Почему мы идем против России ради Украины, когда Германия спокойно сидит и получает топливо от России?», я понимаю, что так думают и другие американцы.

Если сопоставить слова Трампа и пост Залищук, то получается, что американцы уже вошли в стадию поиска пути, как им сдыхаться Украины с наименьшими потерями для репутации. Сказать, что ежик неперевоспитуем и подарить Евросоюзу? Или прямо объявить нас дважды безнадежными (первый раз – после Ющенко) и отвезти в лес (образно говоря)?

Знаете, почему мне кажется, что второй вариант реальнее? Потому что Европа тоже устала от ежика. Хотя и не говорит об этом так прямо, как Трамп. Это и понятно – сами тянули нас в Евросоюз, уговаривали подписать соглашение об ассоциации, соблазняли перспективами визовой либерализации, отменяли ввозные пошлины при сохранении таможенных барьеров. Наконец, пиарили Майдан и заваливали деньгами сразу после Майдана. Неудобно встать и прямо сказать: вы не оправдали наших ожиданий, брысь отсюда, идите вон. Выгнать нас уже не получится. Мы же в ассоциации.

Поэтому, пока вопрос с вывозом Украины в виртуальный лес еще обсуждается в дипломатической плоскости, нам пытаются ограничить зону передвижения и создать замкнутое пространство. Мы делали такое с ежиком, когда перекрывали ему доступ из кухни: чтобы он там сидел, гадил и фыркал. Не помогло.

Так и мы: хотя из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество визовых отказов украинцам по сравнению с 2013 годом, а некоторые страны превратили визы в непреодолимый барьер (Швейцария и Финляндия стали отказывать в три раза чаще, Испания, Португалия, Греция и Швеция – почти вдвое), границу с ЕС за год пересекло рекордное количество соотечественников. Знай наших!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам