Убийца объяснился

Вестер Флэнаган, застреливший своих бывших коллег, репортера и оператора в прямом эфире в штате Вирджиния, перед смертью сообщил о мотивах преступления, сообщает ABC News. Почти через два часа после стрельбы в редакцию телеканала пришел факс. Позже Брайс Уильямс позвонил в редакцию, также сообщив, что его настоящее имя Вестер Ли Флэнаган, и что он застрелил двух человек ранее утром. В присланном документе, объемом 23 страницы, преступник сообщает, что его поступок был реакцией на расизм в церкви в город Чарльстон, где ранее были расстреляны девять прихожан.

«Почему я это сделал? Я внес депозит за оружие 19 июня 2015 года. Стрельба в Чарльстоне в церкви произошла 17 июня 2015 года», – пишет он. Потом Флэнаган обращается к виновнику той стрельбы, Дилану Руфу, отмечая, что если тот хотел расовой войны, то он ее получит.

Далее в своем тексте стрелок уважительно пишет о 23-летнем студенте Чо Сын Хи, который расстрелял 32 человека в студгородке Технологического университета Вирджинии.

Флэнеган сообщает, что это его предсмертная записка для друзей и семьи, где подчеркивает, что он страдал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе из-за того, что он был чернокожим геем.

Напомним, что о происшествии со своими журналистами сообщил в среду телеканал WDBJ7, вещающий для ряда городов американского штата Вирджиния. По заявлению канала, их сотрудники – 27-летний оператор Адам Уорд и 24-летняя репортер Элисон Паркер — отправились рано утром в торговый центр Bridgewater Plaza, расположенный на берегу озера Smith Mountain Lake, в месте, где его пересекает мост. Журналисты должны были выйти в прямой эфир во время утренней передачи – в Вирджинии в тот момент было 6.45 утра.

Репортеры планировали рассказать местным жителям о торгово-развлекательном центре. В интернете уже опубликована видеозапись программы утренних новостей. Камера показывает внутренний дворик ТЦ, там видны аттракционы для детей, а затем в кадре появляются две женщины – Паркер с микрофоном в руке и Вики Гарднер, глава местной торговой палаты. Чиновница рассказывала про планы по развитию туризма: «Наше сообщество хочет работать вместе и делиться информацией, которая поможет нам расти и развиваться, чтобы обеспечить лучшие условия для туризма. Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда и говорили: «Это было…»

На этот моменте раздаются выстрелы, они следуют один за другим.

Женщины вскрикивают и пытаются убежать, а камера опускается вниз, выхватывая стрелявшего. Судя по фигуре, это был мужчина, одетый в черные штаны и куртку. Потом эксперты просмотрели видеозапись и обнаружили кадры, на которых было видно лицо убийцы – полноватый мужчина с короткой бородой и пистолетом в руке.

Затем картинка переключается на сидящую в студии ведущую телепрограммы, которая смотрит на происходящее, открыв рот. Она быстро справляется с оторопью и говорит зрителям: «Что происходит, еще не ясно. Мы будем выяснять».

Позже телеканал подтвердил, что оба журналиста погибли. Вики Гарднер была ранена, ее доставили в госпиталь.

Через некоторое время в Сети появилось видео, которое, очевидно, снял сам убийца от первого лица. Пост с видео появился на странице пользователя Brucw Willyce в Facebook, однако позже аккаунт был удален.

На телеканале в горящих новостях выступил президент и гендиректор WDBJ7 Джеффри Маркс. «Для меня очень печально сообщить, что наши два сотрудника погибли этим утром. Мы не знаем, почему было совершено убийство, кто был убийца», — сказал Маркс. Он пояснил, что полицейские его заверили, что сделают все возможное, чтобы найти убийцу. Команда телеканала глубоко скорбит о потере, сказал Маркс. Он добавил, что все любили юных и талантливых коллег.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам