СБУ открыла уголовное дело на Анатолия Вассермана

Следственный комитет Службы безопасности Украины зарегистрировал уголовное производство в отношении гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины,…

… сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Гончаренко в своем блоге на "Украинской правде" в пятницу проинформировал, что уголовное производство СБУ открыло по ч. 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины относительно гражданина Украины Вассермана по факту "распространения в течение 2015 г. материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды".

"29 июля 2015 года я посредством депутатского запроса обратился в Службу безопасности Украины с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана. По моему мнению, медиа-деятельность Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке Службой безопасности Украины", — написал Гончаренко.

Депутат обнародовал отсканированные копии своего запроса. В его обращении говорилось, что Вассерман занял по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию".

"Свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, в телевизионной передаче "Реакция Вассермана", которая выходит на российском телеканале НТВ, такие же действия он совершает в других СМИ…В своих высказываниях Вассерман, среди прочего, призывал к совершению действий по изменению конституционного строя, изменению границ территории, а также государственной границы Украины", — говорится в депутатском обращении Гончаренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам