ЕС не снимет санкции с РФ без выполнения Минских соглашений


Премьер-министр ныне председательствующего в Европейском Союзе Люксембурга Ксавье Беттель заявляет, что вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения Минских соглашений.

«28 членов ЕС имеют единое видение ситуации: если Минские соглашения не будут выполняться, будут новые санкции, если будут выполнены, мы будем говорить по другим вопросам… Но президент Порошенко, украинская сторона, также должна выполнять свои обязательства», – заявил он в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в четверг.

Беттель отметил, что на сегодняшний день наблюдается прекращение огня на Донбассе. «Но прекращение огня – лишь компонент Минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, то, возможно, и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нам необходимо имплементировать и другие пункты», – сказал премьер-министр Люксембурга.

Беттель подчеркнул важность выполнения всего пакета Минских соглашений при рассмотрении вопроса о санкциях в отношении России. «Если будет выполняться всего лишь один пункт – санкции мы снять не можем, поскольку эти санкции являются результатом учета всей ситуации. А если мы рассматриваем весь контекст, то нужно пользоваться всеми возможностями. И это не только мое мнение – это консолидированная позиция (ЕС – ИФ)», – пояснил он.

Премьер Люксембурга также отметил, что в случае выполнения Минских соглашений ЕС вынужден будет реагировать, «однако сегодня ситуация с соблюдением перемирия очень хрупкая, пока сложно говорить, каковым будет наше решение 31 декабря».

Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

Также Беттель заявляет на важности выполнения Минских соглашений в полном объеме всеми сторонами конфликта на Донбассе.

«Я сказал Порошенко, что необходимо признать важными все пункты (минских соглашений), и их необходимо выполнить. У меня была возможность 2 недели назад разговаривать с президентом Путиным и важно помнить, что «Минск» на сегодняшний день является единственным соглашением, которое сегодня существует для того, чтобы стабилизировать ситуацию и найти решение, чтобы выйти из этого конфликта», – заявил он на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко после двухсторонней встречи в четверг в Киеве.

Премьер-министр Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттель.

Он подчеркнул важность выполнения пунктов Минских соглашений обеими сторонами и добавил, что прекращение огня на Донбассе – «это только начало».

«В интересах всех, чтобы Минские соглашения были не только на бумаге, но и в реальности. Мы видим, что прекращение огня является только одним пунктом ,но есть и много других… Важно, чтобы эти соглашения сводились не только к одному пункту», – подчеркнул Беттель.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам