Порошенко поздравил главу УПЦ-КП Филарета с 20-летием интронизации

Президент Украины Петр Порошенко лично поздравил предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко) с 20-летием патриаршей интронизации.

"Украине повезло с таким патриархом. 20 лет — это почти столько же, сколько независимому Украинскому государству. Ваша молитва все время была рядом с украинцами для того, чтобы Господь защищал нас, а в трудностях помогал консолидироваться, объединяться и вместе противостоять вызовам", — сказал глава государства на встрече в резиденции главы УПЦ-КП в четверг, сообщает пресс-служба президента.

В свою очередь, патриарх Филарет поблагодарил за поздравления и отметил: "Господь испытывает Украину — достойна ли она иметь свое государство или нет. Государство мы получили, как манну с неба, а теперь на нашу долю выпало пережить испытания".

Глава УПЦ-КП также подчеркнул: "Церковь не может не быть со своим народом. Спасибо, что президент понимает, что церковь должна быть одна, тогда она будет защищена".

В этом контексте он поблагодарил главу государства за поддержку создания единой Поместной православной церкви.

По информации пресс-службы, президент и предстоятель УПЦ-КП обсудили важность службы капелланов в зоне проведения антитеррористической операции, которые духовно поддерживают украинских защитников.

Патриарх Филарет вручил Порошенко орден святого князя Владимира I степени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам