Гейдар Алиев – основатель азербайджанской государственности

Ежегодно 12 ноября в Азербайджане отмечается государственный праздник исключительной важности — День Конституции Азербайджанской Республики. Двадцать лет назад, в 1995 году, путем всеобщего народного референдума был принят основной закон независимого суверенного государства — Конституция Азербайджана, которая стала гарантом независимого демократического правового общества.

Принятие новой Конституции было связано с коренными переменами, происходящими в жизни азербайджанского народа. После восстановления государственной независимости одной из жизненно важных задач, стоявших перед азербайджанским народом, было осуществление необходимых мер для определения основных направлений будущего развития Азербайджана. Необходим был новый закон, отражающий концептуальные основы и фундаментальные принципы будущего развития страны. Однако отсутствие на то время в стране политической стабильности и политической воли, отражающей интересы народа, делало невозможным реализацию поставленных задач. И только после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к руководству страной была сформирована необходимая общественно-политическая среда, что позволило начать широкомасштабные реформы во всех областях жизни государства и общества, в том числе принять Основной закон. Конституция 1995 года является первой Конституцией независимого Азербайджана и в ее принятии неоценимая заслуга Гейдара Алиева. Разработанный благодаря руководству и напряженному труду общенационального лидера Основной закон опирается на многовековые традиции азербайджанской государственности, национальные и общечеловеческие ценности. Новая Конституция придала мощный импульс строительству демократического и правового государства, развитию общественно-политической, экономической и культурной жизни Азербайджана.

Оглядываясь в прошлое, мы можем с уверенностью сказать, что принятие первой национальной Конституции независимого Азербайджанского государства является заслугой великого лидера Гейдара Алиева. Он лично председательствовал в специальной комиссии, разрабатывавшей проект Конституции, организовал открытое обсуждение проекта Конституции среди различных слоев общества. Благодаря его дальновидной политике Азербайджан приобрел свою независимость, которая создавалась на традициях государственности и на личном политическом опыте лидера.

Гейдар Алиев, обладая большим политическим опытом, сыграл неоценимую роль в развитии традиций государственной независимости Азербайджана и в пробуждении национального самосознания. Занимая в разные годы государственные руководящие посты, он последовательно проводил анализ вопросов экономического и культурного развития страны. Его усилиями еще в 70-х годах прошлого века наметились изменения как в экономической, так и в общественно-политической жизни Азербайджана. По инициативе Гейдара Алиева, занимавшего на то время пост первого секретаря Коммунистической партии Азербайджана, после принятия в 1978 году Конституции Азербайджанской ССР, азербайджанский язык получил статус государственного языка. Благодаря Алиеву, повысился интерес к историческому прошлому азербайджанского народа, произошел подъем самосознания, началось национально-духовное возрождение. В сознании азербайджанцев начали пробуждаться национальный дух и национальная гордость, возродились чувства свободы и независимости. Азербайджан очутился на пороге нового этапа своего развития. И во всем этом неоценимая заслуга Общенационального лидера, который видел будущее своего народа в построении независимого государства. В период правления Гейдара Алиева, когда еще Азербайджан находился в составе СССР, азербайджанцы начали получать руоводящие должности и активно учавствовать в экономической жизни республики, укрепилась их вера в самих себя. В начале 80-х годов, когда Гейдар Алиев занимал высокий пост в Москве, он продолжал защищать интересы национальной государственности, но уже на более высоком уровне.

В начале 90-х годов возникла угроза потери Азербайджаном своей независимости. По требованию народа в июне 1993 года Гейдар Алиев прибыл в Баку и был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. Он сразу же направил свои силы на то, чтобы не упустить независимость молодого государства. Так начался новый этап в развитии Азербайджана и его становлении как независимого демократического правового государства. После возвращения Гейдара Алиева к власти была разработана концепция государственности, которая отражалась в национальной идеологии. В частности Общенациональный лидер предпринял значительные шаги для решения такой важной проблемы, как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В результате дальновидной политики Гейдара Алиева в мае 1994 года было принято соглашение о прекращении огня с Арменией. А в сентябре того же года был подписан исторический документ «Контракт века» по эксплуатации богатых нефтегазовых структур Каспия с нефтяными компаниями. Это поспособствовало не только дальнейшему развитию Азербайджана в сфере экономики, но и позволило осуществлять успешные мероприятия для обеспечения его независимости. Все эти мероприятия, осуществленные Гейдаром Алиевым, подготовили благодатную почву для принятия в 1995 году новой Конституции Азербайджанской Республики. И сам Общенациональный лидер принял в ее подготовке непосредственное участие.

Новая Конституция заложила фундамент демократического, светского, правового государства. В годы правления Гейдара Алиева была сформирована прочная основа для защиты прав и свобод человека. Принятие Конституции стало не только фактом, подтверждающим правовое признание новой общественной системы, но и показателем того, что развитие Азербайджанской Республики перешло на качественно новый этап. В центре политической системы стал человек, его права и свободы, идеалы демократического и правового государства. Восприятие человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности является главной целью Конституции страны.

В преамбуле Конституции перечисляются высшие намерения, о которых заявил азербайджанский народ, продолжая многовековые традиции своей государственности, осознавая свою ответственность перед прошлым, нынешним и будущими поколениями и используя свое суверенное право. В Основном законе были заявлены следующие принципы:

— защита независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджанского государства;

— гарантирование в рамках Конституции демократического строя, достижение учреждения гражданского общества, построение правового, светского государства, обеспечивающего верховенство законов в качестве выражения воли народов;

— обеспечение всем достойного уровня жизни в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком, жизнь в условиях дружбы, мира и безопасности с другими народами, сохраняя приверженность общечеловеческим ценностям, и осуществление взаимодействия в этих целях.

В Конституции Азербайджана широко отражены прогрессивные идеи и ценности, определяющие направления развития современных цивилизованных обществ. Среди них особое значение представляют уважение к личности и достоинству человека, формирование органов государственной власти в демократическом порядке, наличие эффективных механизмов защиты прав человека, гарантирование плюрализма в политической системе, достижение социальной справедливости, приверженность общечеловеческим ценностям, приведение национального законодательства в соответствие с международным правом и другие принципы и ценности.

Конституция провозглашает народовластие в качестве важной основы конституционного строя Азербайджана, объявляет азербайджанский народ в качестве единственного источника государственной власти в Азербайджанской Республике, закрепляет свободное и независимое определение своей судьбы и учреждение своей формы правления в качестве суверенного права азербайджанского народа. В Конституции предусмотрено, что народ Азербайджана осуществляет свое суверенное право непосредственно путем всенародного голосования-референдума и посредством своих представителей, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, путем свободного, тайного и личного голосования.

Как один из фундаментальных принципов правового государства, в Конституции закреплено осуществление организации государственной власти на основе принципа разделения властей. В соответствии с Конституцией, законодательная, исполнительная и судебная власти взаимодействуют и независимы в рамках своих полномочий.

В Конституции страны широко отражены свобода экономической деятельности, как одна из особенностей конституционного строя, разнообразие видов собственности и гарантия их равной защищенности, концепция социального государства, направленная на обеспечение для каждого достойных условий жизни и свободного развития. Конституция возлагает на государство в качестве задачи повышение благосостояния народа и каждого гражданина, заботу о его социальной защите и достойном уровне жизни. Как отмечено в Основном законе, в Азербайджане развитие экономики, основанной на различных видах собственности, служит повышению благосостояния народа, Азербайджанское государство на основе рыночных отношений создает условия для развития социально направленной экономики, оказывает содействие прогрессу культуры, образования, здравоохранения, науки и искусства, охраняет историческое, материальное и духовное наследие нашего народа. Определение в Конституции защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения гражданам страны достойного уровня жизни как высшей цели Азербайджанского государства, возложение на государство задачи по обеспечению защиты прав и свобод каждого представляет исключительное значение. Это означает, что Конституция страны на самом высоком уровне заявляет, что служит не каким-то абстрактным интересам государства, а именно интересам граждан, интересам человека, являющегося ведущей силой свободного общества.

Фундамент правовой философии Конституции, подготовленной под непосредственным руководством и благодаря напряженному труду общенационального лидера Гейдара Алиева и принятой путем всенародного голосования, основу всех ее норм и положений составляют именно формула демократического, правого, социального государства, обеспечение прав и свобод человека. Основой, источником всестороннего прогресса Азербайджана в истекший период, проведенных в самых различных сферах жизни страны широкомасштабных реформ явилась именно Конституция 1995 года. Обозначенные в ней общие принципы и направления создали прочную базу для осуществления в стране правовых, экономических и других реформ, учреждения механизмов эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Общенациональный лидер стал основателем современной государственности. Его богатый государственный опыт высоко оценен во всем мире. Он создал превосходную концепцию государственности, основанную на научных принципах и богатом интеллектуальном потенциале, оставил богатое научно-теоретическое и практическое наследие в области государственного управления. Сегодня Азербайджан продолжает путь, намеченный Гейдаром Алиевым. Нынешний Президент Республики Ильхам Алиев является продолжателем идей государственного управления Гейдара Алиева.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам