ООН и Россия договорились координировать усилия по оказанию помощи Украине, Сирии и Йемену

ООН и Россия договорились тесно координировать усилия по подготовке гуманитарных операций на Украине, в Сирии и Йемене. Об этом заявил в субботу заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен по итогам визита в Москву.

В течение двух дней (5-6 ноября) он провел встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой МЧС Владимиром Пучковым и заместителем министра обороны Анатолием Антоновым, а также посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях. О'Брайен назвал состоявшиеся дискуссии продуктивными, отметив, что в ходе встреч с российскими официальными лицами обсуждались пути наращивания взаимодействия "для реагирования на текущие гуманитарные кризисы".

"Я поблагодарил Россию за ее щедрую помощь жителям Украины, Сирии, Йемена и других стран, а также подчеркнул, что нам необходимо сделать все возможное, как нейтральным и беспристрастным гуманистам, чтобы быть выше аспектов политики и безопасности этих кризисов. Мы договорились тесно координировать планирование гуманитарных операций, чтобы обеспечить максимально эффективную доставку помощи и защитить самых уязвимых, которые нуждаются в нашей поддержке", — говорится в заявлении О'Брайена.

Он подчеркнул, что у ООН и РФ сложилось "отличные партнерские отношения" в гуманитарных вопросах, что помогает реагировать на нужды людей по всему миру. По его словам, "Россия играет жизненно важную и стратегическую роль", так как является участником "глобальных и многосторонних гуманитарных усилий", поставляет оборудование и предоставляет средства для финансирования операций ООН.

О'Брайен напомнил о предстоящем в мае 2016 года Всемирном гуманитарном саммите, который пройдет в Стамбуле, и подчеркнул важность "поиска способов решения новых вызовов, с которыми столкнулся мир". "Нам нужно лидерство и решимость таких стран, как Россия, чтобы расширить сотрудничество, необходимое для наращивания оказания помощи", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам