Компания Фрезениус покупает «иностранные» расходники для гемодиализа у самой себя

В период активизации тендерных торгов, как правило, основные их участники тоже не дремлют.

Фармацевтический рынок Украины давно привык к тому, что борьба за тот или оной лот между конкурентами разворачивается не только на заседании тендерного комитета непосредственно, но и в СМИ, еще задолго до оглашения результатов торгов.

Компания «Фрезениус», которая поставляет в Украину за бюджетные деньги расходники для гемодиализа, в этом вопросе чрезмерно активна и беспринципна.

Когда из СМИ на вас вдруг обрушивается шквал сообщений о том, что больные почечной недостаточностью вышли на акции протеста и заявляют, что их убивают врачи, что их травят не пойми чем, а еще государство, видите ли, не у того купила нужные им препараты – знайте, – все это дело рук «Фрезениуса».

Если проанализировать географию последних протестов «пациентов» с почечной недостаточностью, которые централизовано и скопом прошли на прошлой неделе одновременно в нескольких городах Украины, то станет понятно: в такой нехитрый способ, путем оплаты услуг «активистов» компания «Фрезениус» пытается склонить тендерных чиновников к правильному и нужному им решению.

Возьмем, к примру, столицу. Под КМДА вышли гемодиализный «пациенты» и заявили, что им плохо от тех препаратов, которые закупила мэрия. При этом, врачи говорят, что это не возможно, и ни в одной истории болезни нет ни единого упоминания о каких-либо осложнениях. Смотрим в корень проблемы: компания «Фрезениус» накануне проиграла столичный тендер, так как предложила завышенную цену.

Далее, во Львове на днях прошел точно же такой пикет. До сегодняшнего момента «Фрезениус» обеспечивает своими расходниками всю область. Но на носу тендер и предложения этой компании не самое приемлемое. Цена снова завышена. И пикетирующие активисты заявили, что они хотят именно «Фрезениус», поскольку все остальное — «отрава», от которой они уже умирают. Да. Уже. Хотя нового им ничего еще не поставили, и тем более не вливали…

И еще один пример – Хмельницкая область. Пикет прошел под лозунгами – «нас травят» и мы хотим препараты «Фрезениус» по одной простой причине – на кону тендерные торги, а господствует в этой области компания «Гамбра» (тоже поставщик расходников для гемодиализа), которая подалась на тендер на равне с «Фрезениусом».

Печально, но чиновникам иногда проще пойти на уступки толпе, чтобы не было проблем и критики сверху, нежели разобрать в подлинности проводимых проплаченных акций. Тем более, что «Фрезениус» никогда не скупился на откаты тендерным уполномоченным.

Таким образом, «Фрезениус» не просто манипулирует доверием пациентов, а скорее наоборот. Использует обреченных пациентов в своих исключительно меркантильных целях – лоббирования и давления на обладминистрации. Нечестная конкуренция, коррупция и люди в виде «живой биомассы» — это все, что нужно для краткого описания методов работы «Фрезениуса» на украинском рынке.

Хотя и это далеко не исчерпывающая характеристика. Согласно данным СМИ, компания «Фрезениус» вообще не имеет права на участие в государственных тендерах в Украине. Журналисты раскопали, что украинское ООО «Фрезениус» не является и никогда не был официальным дистрибьютором немецкого бренда с одноименным названием «Фрезениус». Единственное, на что немецкий производитель уполномочил украинского «двойника», так это на импорт своей продукции на территорию Украины исключительно для обеспечения нужд двух своих частных клиник «Фрезениус», которые расположены в Черкассах и Чернигове.

Таким образом, у ООО «Фрезениус» отсутствует необходимая от немецкой стороны авторизация для участия в тендерах. И все это время украинский самозванец просто подделывает документы по авторизации каждый раз, когда подает заявку на участие в торгах. По этому поводу СБУ уже открыла уголовное производство. Результаты следствия пока не доступны СМИ, но пресс-службе нам пообещали их предоставить, как только следствие завершит свою работу.

Параллельно, изданию «Наши гроши» удалось выяснить еще одно интересное обстоятельств. «Компании «Ренарт» и «ТТВ-дом» с которыми «Фрезениус» выходи на торги, ранее получали товары от австрийских фирм" Medprodex Trading Gmbh "и" AP Holdihg GmbH ". Теперь же, по данным источника в Государственной фискальной службе, их поставщиками стали польская фирма "ETG Polska sp.z oo" и чешская "Neomed Global sro". Благодаря открытости чешского и украинского реестров, удалось выяснить, что директор "Ренарт" Сергей Сумин в прошлом году был совладельцем "Neomed" (ныне чешская фирма записана на украинских Никиту Бернацкого и Романа Ногу). То есть, украинская фирма ввозит в Украину товар, который покупает за рубежом у связанной с собой же структуры.

При этом Дмитрий Шишов, который нынче значится в «Неомеде» главным тот самый, который тесно работал ранее с экс-заместителем главы Киевской городской государственной администрации Виктором Севцом. А родственник Дмитрия — Игорь Шишов был у В. Севца замом, когда тот возглавлял Государственное агентство лесных ресурсов Украины.

То есть, «Фрезениус» ко всему прочему — структура, стоявшая у основ обогащения «семьи», которая после Майдана, судя по всему, так и не утратила своих позиций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам