В ближайшие 5 лет нельзя ожидать появления вакцины от ВИЧ — академик РАН


В ближайшие годы вакцина от ВИЧ-инфекции разработана не будет, считает руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский.

"В ближайшие 5 лет нельзя ожидать появления вакцины", — заявил В.Покровский в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Вакцины от ВИЧ-инфекции в России разрабатываются уже 25 лет, "и каждая разработка была многообещающая", отметил В.Покровский. При этом, ни одного случая излечения пациента в результате их применения не наблюдалось.

По словам эксперта, единственным перспективным видом вакцины на данный момент мог бы служить тот, который изменяет геном человека. Он отметил, что единственным подтвержденным случаем излечения от ВИЧ-инфекции является "берлинский пациент", которому пересадили костный мозг с природной невосприимчивостью к инфекции. Однако, подчеркнул В.Покровский, разработку вакцины, меняющей геном человека, может остановить этическая сторона вопроса.

18 ноября глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила "Интерфаксу", что три российские вакцины против ВИЧ на стадии испытаний показали свою безопасность, но об их эффективности говорить пока рано.

"У нас есть три опытных образца, которые на уровне "до клиники" и первой фазы клинических исследований доказали свою безопасность, отсутствие токсичности и нежелательных побочных эффектов", — сказала министр.

"Одна из вакцин выиграла конкурс и вошла в программу поощрения клинических исследований. Результатов по высокой эффективности этого препарата нет. Пока это предварительные результаты, жизнь покажет", — сообщила В.Скворцова.

По ее словам, в разработке вакцины против ВИЧ участвуют ведущие институты Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. "Мы не отличаемся от других стран. Никого нет впереди нас", — сказала В.Скворцова.

"Под большим вопросом факт возможности разработки подобной вакцины, поскольку ВИЧ очень сопряжен с проявлениями собственного иммунитета человека. Разработка подобной вакцины может сопровождаться непредсказуемыми нежелательными эффектами с учетом возможности искажения иммунитета в сторону онкогенеза", — заявила В.Скворцова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам