Налоговая реформа? Дайте две!

Вчера вечером на сайте Минфина внезапно появился проект бюджета на 2016 год. Вместе с ним Минфин обещал показать и налоговую реформу. «Коли мова йде про реформи, головна реформа, за яку скрізь у світі відповідає Міністерство фінансів, – це забезпечення здоров'я державних фінансів», – написала на Facebook замминистра финансов и координатор налоговой реформы Елена Макеева. Не знаю, как в мире, а у нас, главная задача реформаторов – это обеспечить психическое здоровье. Свое и бизнеса. Потому что когда за считанные дни до Нового года на страну сваливаются сразу две взаимоисключающих налоговых реформы, авторы которых публично доказывают идиотизм друг друга, трудно не сойти с ума.

Не знаю, кто сумел убедить наше правительство, что бизнес жаждет реформ. Думаю, это грантовики от «Самопомочи» развили такую нескончаемо бурную деятельность на всевозможных платформах и панелях реформ, что в Минфине и ВРУ подумали, будто легче процесс возглавить, чем отказаться. Но возглавить никому ничего не удалось. А вот запутаться до основания и передраться окончательно и бесповоротно – это у Минфина и профильного комитета ВРУ по налогам и таможенной политике получилось на славу. Макеева против Южаниной. Женская дуэль на фискальном фронте.

При этом застрельщики налоговой революции из числа гражданских активистов-теоретиков, уже выведены за ринг идейного противостояния: их не пускают ни в Минфин, ни в парламентскую налоговую тусовку, ни на совещания-перебранки между двумя конкурирующими центрами реформирования. Они (активисты) наблюдают происходящее со стороны, жадно ловят любые сведения от «надежных источников», а затем бурно дискутируют в Facebook.

Рядовые бухгалтеры нерядовых коммерческих структур, не ведая о том, что реформаторские хомячки уже удалены от реального информационного потока, внимают каждой их реплике и большими чайными кружками пьют корвалол. Ибо им, практикам, все эти фантазии на тему улучшения фискальной системы страны пересчитывать в деньги – прибыль (а чаще убытки) предприятий.

И власть, и «активные» в своем творческом порыве, похоже, забыли, что именно бизнес дает деньги в бюджет. Он платит зарплату, отчисления в социальные фонды, акцизы, пошлины, НДС и т. п. И ему уже надоело просыпаться каждое утро и узнавать о новой ошеломляющей идее, посетившей воспаленное воображение кого-то из реформаторов минувшей ночью

И власть, и «активные» в своем творческом порыве, похоже, забыли, что именно бизнес дает деньги в бюджет. Он платит зарплату, отчисления в социальные фонды, акцизы, пошлины, НДС и т. п. И ему уже надоело просыпаться каждое утро и узнавать о новой ошеломляющей идее, посетившей воспаленное воображение кого-то из реформаторов минувшей ночью. Представьте, каково это – жить и работать бизнесмену в нашей загадочной стране (дайджест цитат для иллюстрации).

«Правительство и миссия на техническом уровне согласовали проект налоговой реформы Министерства финансов и ее влияние на проект бюджета 2016 года», – цитирует заявление министра финансов Украины Наталии Яресько «РБК-Украина».

«Целью налоговой реформы должно быть не углубление сотрудничества с МВФ и другими кредиторами, а легальное прекращение сотрудничества с ними из-за приобретения финансовой самостоятельности и экономического роста», – член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова (интересно, это "Самопомич" сама придумала или ей в «вашингтонском обкоме» разрешили сказать? – Автор).

«Розничный 5%-й налог на бензин будет заменен фиксированной ставкой на уровне 0,042 евро с литра, а база налогообложения будет расширена: весь фактический отпуск топлива из пистолета на АЗС будет облагаться этим акцизом», – Нина Южанина (глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики).

«Акцизы мы оставляем свои и сохраняем действие военного сбора. Мы не взяли то, что не соответствует нашей философии. И, таким образом, мы приходим к тому, что все позитивное мы все-таки взяли, и теперь можем переходить к ставкам», – Елена Макеева, замминистра финансов.

И дальше цитаты должностных лиц без авторства, россыпью и вперемешку – так, как в лентах новостных агентств видит их бизнес.

«Премьер-министр на встрече говорил, что есть реформа, подготовленная правительством, и это правильно, потому что Кабмин отвечает за экономическую политику в стране, и по-другому быть не может априори…».

«Я считаю, что министр финансов и премьер по вопросам налоговой реформы пользуются ошибочной логикой…».

Что можно понять из этого винегрета? Только то, что налоговой реформы нет, а есть мнения. Причем в широком спектре – от «угодить МВФ» до «избавиться от МВФ». Нет и бюджета. Какой бюджет, если не решено окончательно, какие налоги платить, по каким ставкам, какие льготы нужно оставлять, а какие нет?

«Мы разработали и внесли свой законопроект, так как поняли, что к 1 июля ничего не сделано, а к 1 сентября есть набор картинок. А нам и вам – членам коалиции – нужно было с каким-то предложением выйти к предприятиям, которые также кредитуют бюджет и экономику, как и международные кредиторы…».

«Рабочая группа будет над этим работать уже с 1 декабря. Когда законопроект будет готов, тогда президент его и внесет. Безусловно, это будет в этом году. Без нового Налогового кодекса бюджет-2016 невозможен…».

«Кабмин должен был подготовиться, каждому депутату, который пришел на встречу, раздать свой вариант Налогового кодекса и проекта бюджета с расчетами. Только тогда дискуссия могла быть предметной. Поскольку пришли ни с чем, то и встреча неуместна…».

Что можно понять из этого винегрета? Только то, что налоговой реформы нет, а есть мнения. Причем в широком спектре – от «угодить МВФ» до «избавиться от МВФ». Нет и бюджета. Какой бюджет, если не решено окончательно, какие налоги платить, по каким ставкам, какие льготы нужно оставлять, а какие нет?

Возникает вопрос, что именно в таком случае согласовали с МВФ? Ну, это не важно – что-то да согласовали. Важнее, как бизнесу строить планы на будущий год. Будет что-то меняться или не будет? А если будет, что именно?

Аграрии не знают, их лишат льгот по НДС или нет. Это ключевой вопрос форвардных (и не только) контрактов. АПК кормит страну валютой, пока остальные сектора находятся в «кризисном обмороке». Но им никто ничего не объясняет, потому что не знают сами.

Физлица-предприниматели, так называемые упрощенцы – они и подавно не могут предугадать свою судьбу. Поэтому они пишут на странице Макеевой открытые письма из серии: «Ви кажете, що “все буде по 20%, щоб легше було рахувати”, а чому у директора ПДФО БУДЕ 20,95%, якщо все по 20% мінус мінімальна ЗП? Чому у працівників, які тепер платять ПДФО 15%, утримання з ЗП не 20,1%, а 19,56%? Чим можна це пояснити?

І чи дасте Ви розрахунки, як полегшиться життя для ФОПа на 3 групі спрощеної системи із доходом 400 тис. грн. на рік, чи знову будете розказувати тужливу історію того, хто на спрощеній системі зараз платить 25%, а отримує 36 тис. Що це за сакральна цифра?

І, будь-ласка, покажіть громадськості графік покращення життя для фірми і її найманих працівників, яка зараз на 3 групі спрощеної системи оподаткування, і буде у захваті від переходу на загальну…».

И на все свои злободневные вопросы получают лаконичный ответ: «Ми за те, щоб повернути виключне право користуватися спрощеною системою тим, для кого вона була створена у далекому 1998 році…». Ха-ха три раза. Из тех, кому сейчас 25-ть, кто-то помнит, КАКОЙ планировалось создавать упрощенную систему в 1998-м? Это и те, кому за 40 уже слабо вспоминают…

P.S. С часу на час должна появиться обобщенная налоговая реформа и какой-то непонятный бюджет. На чем он будет рассчитан – неясно. Велика вероятность, что противоборствующие центры реформ ни до чего не договорятся и в итоге ни один из вариантов не будет проголосован. Как правильно замечают в новом координационно-консультативном образовании под названием Группа экономической стабилизации (!) при Координационном совете реформ: "Хорошей налоговой реформы в Украине нет. Лучше ничего не делать".

И с этим нельзя не согласиться. Думаю, еще живой реальный сектор в полном составе готов подписаться под телеграммой всем группам реформаторов: «Сделайте паузу. Скушайте «Твикс». Или понюхайте кокс (шутка). В общем, делайте, что хотите. Только не трогайте нас. Дайте выжить…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам