Более половины украинцев поддерживают вступление в ЕС – опрос

Более половины граждан Украины положительно оценивают вступление страны в Европейский Союз, о чем свидетельствуют данные декабрьского опроса Киевского международного института социологии.

Согласно обнародованным в среду, 27 января, данным, если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в ЕС, проводился в декабре 2015 года, 53% жителей Украины проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 23% — против, остальные 24% — не определились либо не принимали бы участия в голосовании.

Если бы те, кто не определился, как голосовать, пришли бы на референдум по вступлению в ЕС, участие в голосовании приняли бы около 76% всех, кто имеет право голосовать, и поданные голоса распределились бы следующим образом: за вступление в ЕС — 70%, против — 30%.

Отвечая на вопрос "Как вы считаете, по какому направлению внешней политики должна идти Украина?", за присоединение к ЕС выступили 52% респондентов, за присоединение к Таможенному союзу – 14,6%. При этом 21,3% не поддержали вступление ни в ЕС, ни в ТС, а 12% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос КМИС проводился с 4 по 14 декабря 2015 года. Методом личного интервью опрошено 2022 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируется Украиной, в Донецкой области исследование проводилось на территориях, контролируемых и не контролируемых Украиной.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%, 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам