Столтенберг: НАТО стремится снизить напряженность в отношениях с Россией


НАТО стремится снизить напряженность в отношениях с Россией. Об этом генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью изданию Рoliti.co.

"Для нас важно использовать все возможные средства, чтобы избежать недоразумений и просчетов, которые могут лишь усилить напряженность", — сказал он.

По словам генсека, случаи, подобные инциденту со сбитым Турцией самолетом РФ, "опасны, и мы должны убедиться, что делаем все возможное, чтобы избежать такие вещи в будущем".

Столтенберг также сообщил, что в среду обсуждал с ОБСЕ необходимость повышения транспарентности и снижения риска с Россией.

В четверг Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что Североатлантический альянс изучает возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО. "Мы рассматриваем возможность проведения Совета Россия-НАТО. Считаем, что наступило время для его проведения. Но решение пока не принято", — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По его словам, этот вопрос будет поднят на переговорах с российской делегацией. "Мы обсудим это с российской делегацией при НАТО и примем окончательное решение о сроках встречи", — отметил он.

Проведение заседаний Совета Россия-НАТО было приостановлено после того, как 1 апреля 2014 года альянс прекратил военное сотрудничество с РФ в связи с разногласиями, вызванными кризисом в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам