Президентская гонка начинается

Партийный отбор кандидатов в президенты США от Республиканской и Демократической партии начнется в понедельник в штате Айова на Среднем Западе. Выборы проходят отдельно у республиканцев и демократов. Это не праймериз с системой тайного голосования, а так называемые кокусы – собрания партийного актива, в ходе которых голоса распределяются пропорционально между лидирующими кандидатами. Затем голоса трансформируются в некоторое количество партийных делегатов, которые поддержат того или иного кандидата на съездах обеих партий в июле этого года. Именно тогда и определятся номинанты партий в президенты.

Зарегистрированных демократов и республиканцев в штате примерно поровну – 590 тысяч и 615 тысяч соответственно, рекорд по явке прошлых лет принадлежит 2008 году – около 250 тысяч человек.

Айова не является репрезентативным штатом – здесь мало избирателей от расово-этнических меньшинств, которые составляют ключевую часть демократической коалиции. Кроме того, проведение партийных собраний – менее либеральный способ выборов, чем просто тайное голосование, поскольку собрания побуждают меньшинство согласиться с мнением большинства. К тому же республиканцы в Айове по своим взглядам в целом правее национального электората, в то время как демократы несколько либеральнее, чем в целом по стране.

Однако выборы в Айове играют значительную роль в процессе отбора кандидатов в президенты, поскольку они открывают политический сезон и, как считается, отсеивают слабых кандидатов. Особенно это актуально для республиканцев, где баллотируется около дюжины кандидатов – бизнесмен Дональд Трамп, сенаторы Тед Круз, Марко Рубио и Рэнд Пол, губернаторы Нью-Джерси Крис Кристи и Огайо Джон Кейсик, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, педиатр-нейрохирург на пенсии Бен Карсон, бывшая глава компании HP Карли Фиорина и другие.

У демократов бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Хиллари Клинтон имеет лишь одного серьезного противника – сенатора Берни Сандерса, который называет себя социалистом. Бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли сильно отстает в популярности и, как ожидается, вообще не получит по ходу партийных выборов ни одного делегата.

В обеих партиях сильны позиции кандидатов, которые еще недавно считались радикалами и аутсайдерами. Прежде всего, речь идет о республиканцах. Миллиардера Дональда Трампа первоначально воспринимали как популиста, который не может претендовать всерьез на какие-либо успехи. Однако Трамп захватил лидерство в опросах и не отдает его уже много месяцев. Среди предложений кандидата – построить стену на границе с Мексикой, чтобы отгородиться от нелегальной иммиграции, и запретить мусульманам въезд в США. Трамп враждует с партийным истеблишментом республиканцев не меньше, чем его ближайший преследователь Тед Круз. Круз – ультраконсервативный кандидат, близкий к "чайной партии", либертарианскому крылу республиканцев. Кандидаты, которые относительно близки партийной линии (жесткая внешняя политика, низкие налоги и снижение госрегулирования в экономике) пока что во втором дивизионе по популярности, возглавляет их сенатор Марко Рубио. Бывший фаворит выборов Джеб Буш уже не претендует на победу в Айове.

У демократов Хиллари Клинтон считалась фаворитом, но "социалист" Сандерс бросил ей серьезный вызов. Сандерс предлагает жесткое антитрастовое законодательство против крупных финансовых институтов, радикальные меры по борьбе с бедностью и всеобщую медицинскую страховку в стране, жители которой тратят на здравоохранение больше, чем где-либо еще в мире. Сандерс также критикует политику вмешательства США в кризисы по всему миру, что также является радикальной идеей для американских выборов. Даже если Сандерс не сможет победить в Айове, ему уже удалось заставить Клинтон сместиться влево на политическом спектре в борьбе за голоса. Клинтон в последние дни все активнее поддерживает антитрастовое законодательство против банков, борьбу с высокими ценами на медицинское обслуживание и лекарства, ограничения на торговлю оружием, либеральные социальные устои — все это пункты повестки дня Сандерса.

Согласно последнему опросу 602 избирателей, который провели газета Des Moines Register и агентство Bloomberg, Трамп сохраняет в Айове лидерство среди более чем десятка республиканских кандидатов с 28%, за ним идёт консервативный сенатор от Техаса Тед Круз с 23%, на третьем месте сенатор от Флориды Марко Рубио с 15%, на четвёртом — Бен Карсон с 10%. У демократов Клинтон набирает 45% популярности против 42% у Сандерса, бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли набирает 3% голосов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам