Еще дерибанить и дерибанить!

Многие сейчас задаются вопросами: почему в Украине идет такая ожесточенная борьба за власть? Там что, в министерских, премьерском и депутатских креслах медом намазано, что они так за них держатся, подставляя и предавая друг друга? Ответы, в принципе, очень просты, если учитывать три главные отличительные черты политической элиты, всегда обретающейся в Украине. Готовность украинских политиков решать свои меркантильные и политические вопросы ценой самого украинского государства, его интересов, чаяний его граждан выкристаллизовала три эти особенности особо выпукло.

Они всегда были заметными и определяющими, но в последние два неполных года, когда ресурсы и запасы Украины серьезно истощились в бесплодной борьбе, все стало так очевидно, что хоть «караул» кричи.

Во-первых, конечно же, ожесточенности политической борьбе придает невероятная амбициозность укрополитиков. Два украинца – три гетмана, и так было всегда. И до и во время независимой Украины. Министру всегда было мало его должности, он стремился возглавить правительство. Премьеры сменялись президентами за «создание собственного политического имиджа» и обнаруженные планы подсидеть шефа и выпестовать собственные президентские планы с такой частотой, что в глазах рябило. А сейчас, когда украинская власть слаба и беспомощна, ненавидима народом и откровенно все больше презираема внешними кураторами, амбиции вспыхнули с новой силой. Каждый мнит себя «спасителем нации», как минимум…

Во-вторых, это невероятная, практически патологическая продажность и склонность к предательству, тесно связанные между собой. Три украинца – это, как известно, полноценный партизанский отряд: командир, комиссар и предатель. Все действующие современные политики так часто меняли политические лагеря и политические взгляды, переслужив все всем и все у всех, что сегодня уже даже трудно установить первородство любого политика даже самого ничтожного уровня. Поскреби коммуниста по загривку – надыбаешь олигархического наймита, почеши за ухом тимошенковского «юлька», он немедленно перейдет к «Кролику-фронтовику», помани «фронтовика» морковкой или креслицем, он ломанется к тебе со скоростью жертвы, опившейся пургена и не знающей, где есть отхожее место. И т. д. и т. п. Все предавали всех и готовы повторить это на ура сейчас, когда опять заработал кастинг должностей и кресел.

И, наконец, в-третьих, это патологическая жадность и меркантильность всех без исключения политиков. Это не украинское ноу-хау – использовать власть для личного обогащения, сращивать власть и бизнес. Но в Украине это доведено до филигранного умения и стало визитной карточкой политической элиты. И сейчас страна опять застыла на пороге очередного додерибана государственной собственности и передерибана «майна» тех, кто не вписался в новые расклады.

Ей-Богу, за нэньку-Украину опять гордость распирает. Ей, крайне независимой и на всю голову соборной, проевропейской и практически уже припавшей к цивилизованному лону в беспрецедентно безвизовом шенгенском режиме, в этом году исполнится всего 25 лет, а в ней все еще есть и есть что грабить, что воровать и что передерибанивать

И вот тут необходимо сделать очень важную ремарку. Ей-Богу, за нэньку-Украину опять гордость распирает. Ей, крайне независимой и на всю голову соборной, проевропейской и практически уже припавшей к цивилизованному лону в беспрецедентно безвизовом шенгенском режиме, в этом году исполнится всего 25 лет, а в ней все еще есть и есть что грабить, что воровать и что передерибанивать. Причем последние два года, когда она пошла в Европу семимильными шагами, а там, в Европе, честно сказали «конкуренты нам не нужны», разграбление страны просто загалопировало и обернулось тотальной деиндустриализацией.

Заботливые, правильно сексориентированные и толерантные европейцы для верности насытили руководство страны победившего евромайдана такими же беспредельно талантливыми грузино-прибалтийскими антикризисными «манагерами», чтобы те, значит, под видом реформ провели предпродажную подготовку целой страны в ускоренном режиме. И не церемонились ни с чем и ни с кем, а все равно не помогло. Все равно есть что красть!

А раз есть что красть, то есть и желающие это сделать. Горячо желающие! Этим и объясняется та оголтелая внутривидовая политическая борьба в среде «хероев майдана» за то, кто из них будет завершать этот увлекательный процесс. И именно потому все они держатся у властного корыта с такой свирепостью, чтобы лично поучаствовать в дележе оставшегося, имея отличные стартовые возможности в виде властных рычагов. Это – с одной стороны.

С другой – а таки есть что воровать и разворовывать, дерибанить и передерибанивать. Первое: только принадлежность к власти в самом высоком ее измерении даст возможность использовать не по назначению всевозможные западные кредиты. От очередного транша МВФ (1,7 млрд. долл.) до любой другой уже обещанной западной помощи. Как известно, гарант нации обещал 200 млн. долл. на реформы. Глава Минфина Натали Энн Джареско (типа Наталья Яресько) анонсировала 600 млн. евро помощи от Евросоюза.

Второе: на прихватизационные торги вот-вот выставят последние стратегические промышленные объекты, от продажи якобы денежным инвесторам которых планируют выручить 30 млрд. грн. (около 1,2 млрд. долл.).

Даже если без олигархического куша суммировать все, то только помощи и кредитов можно разворовать и использовать, как говорится, не по назначению более 5 млрд. долл. А то и больше, если помощь увеличится. А коррупционные мотивчики в виде форс-мажорных чемоданчиков при прихватизации? А откаты при получении акций? А дерибан среди «своих»

И чтобы отлично и беспрепятственно и денежно сработали коррупционные схемы, лучше всего находиться среди тех, кто прихватизирует, чем среди тех, кто хочет прихватизировать и потому вынужден давать взятки или использовать закулисные рычаги воздействия и влияния.

Третье: это всевозможные ручейки помощи отовсюду на войну на юго-востоке, в Донбассе. Как говорится, кому война, кому мать родна. Деньги на войну против «российского агрессора» поступают во всех видах. От госснабжения и обеспечения военных расходов, до волонтерской работы и дарственных поставок со стороны западных кураторов. Если верить послу США в Украине, то одна Америка может серьезно пополнить мошну ловкачей, наживающихся на войне. А как можно разворовывать эту помощь, если ты – не во власти?

И, наконец, четвертое – это дерибан и передерибан собственности и активов так называемых олигархов, с которыми так легко разделаться, от имени власти наклеив ярлык «ватника» и «сепара». Одно дело – рейдерить при помощи «хероев майдана» из какого-то добробата или роты «Торнадо», засовывая раскаленный паяльник в нужные места, делающие жертву крайне уступчивой. Другое – забирать все именем государства, якобы защищая его, государства, интересы и заботясь о судьбе «нарида». А куда потом пойдет отобранное у «сепаров», лучше всего знают те, кто отбирал, а потом там, во власти, все это оприходовал…

Даже если без олигархического куша суммировать все, то только помощи и кредитов можно разворовать и использовать, как говорится, не по назначению более 5 млрд. долл. А то и больше, если помощь увеличится. А коррупционные мотивчики в виде форс-мажорных чемоданчиков при прихватизации? А откаты при получении акций? А дерибан среди «своих» с последующим выводом сумм в оффшоры того, что удастся заполучить? Так что коррупционные схемы и «клондайк» в Украине процветают и будут процветать, потому что власть вольно или невольно действует по самому безошибочному для коррупционера методу: если нельзя победить коррупцию, то ее надо возглавить. А как возглавить, если тебя турнули с премьерского поста? Или погнали на перевыборы парламента? Или лишили министерской синекуры?..

…Вот, собственно, и все. Но согласитесь, так приятно слушать их разговоры о том, как они реформируют страну и как заботятся о нас, сирых и неблагодарных. Не понимающих все глубину того ежедневного подвига, которые они совершают ради нас. Скоты мы неблагодарные!..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам