Reuters узнал о планах США потратить $13 млрд на новую атомную подлодку


В бюджете Пентагона на следующие пять лет будут заложены $13 млрд, предназначенные для разработки новой атомной подводной лодки, сообщает Reuters. Она должна заменить стратегические АПЛ поколения класса «Огайо»

​В проект пятиле​тнего бюджета Минобороны США входят $13 млрд, которые планируется потратить на разработку новой подлодки, на вооружении которой будут стоять межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Об этом Reuters рассказали источники, знакомые с планами ведомства.

Бюджет ВМФ США на 2017 финансовый год предполагает расходы на закупку материалов для строительства подводных лодок, сказал источник агентства. Средства непосредственно на работы по созданию субмарины будут выделяться из бюджета на 2021-й финансовый год, уточнил он. В течение следующих пяти лет ВМФ потратит более $4 млрд на исследования и разработку подлодок и более $9 млрд на финансирование закупок.

Подлодка должна стать заменой стратегических атомных подводных лодок третьего поколения класса «Огайо». Ведущую роль в ее создании должны сыграть General Dynamics Corp (GD.N) и Huntington Ingalls Industries Inc (HII.N).​

По словам одного из собеседников Reuters, Пентагон собирается обратить внимание на необходимость финансирования «триады» стратегического сдерживания. Помимо подлодки речь идет о новом бомбардировщике ВВС, а также новых ядерных межконтиентальных баллистических ракетах.

Предположительно, Boeing получит от Минобороны заказы на постройку самолетов на $1 млрд. ВМФ запросит финансирование на поставку двух истребителей-бомбардировщиков Boeing F/A-18E/F Super Hornets в 2017 финансовом году и еще 14 аналогичных самолетов в 2018 году.

По словам одного источника, должностные лица военно-морских сил США, скорее всего, обратятся с запросом на получение 12 дополнительных Boeing Super Hornets, которые войдут в список «необеспеченных финансированием приоритетных проектов» на 2017 год. Этот шаг необходим для восполнения дефицита истребителей на авианосцах с учетом задержки в программе разработки истребителей Lockheed F-35, а также больших, чем ожидалось, сроков для ремонта уже действующих Boeing F/A-18.

Еще один собеседник Reuters, неуполномоченный обсуждать проект бюджета до его публикации, рассказал, что в документе говорится о смене стратегии МС по разработке нового дрона​. Предполагается, что палубный беспилотник сосредоточится на разведывательных миссиях и дозаправке, а не на нанесении ударов.

Глава Пентагона Эштон Картер собирается во вторник обозначить приоритеты для бюджета 2017 года на $583 млрд. Официально бюджет должен быть опубликован 9 февраля.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам