Яценюк заявил, что надеется на снижение инфляции до 12%

Украине в 2016 году удастся ограничить инфляцию уровнем в 12%, если в стране будут проводиться реформы и Киев останется в программе Международного валютного фонда (МВФ), заявил премьер Украины Арсений Яценюк в своей еженедельной передаче на украинском телевидении.

"В прошлом году мы столкнулись с этой проблемой, и темпы роста инфляции были практически 45%. В этом году мы должны преодолеть галопирующую инфляцию, мы поставили целевой показатель – 12% инфляции в 2016 году. Способны ли мы этого достичь? Да, если мы дальше будем проводить экономические реформы, и если Украина будет оставаться в программе с МВФ", — сказал Яценюк.

В связи с этим он призвал все ветви власти к единству ради реализации реформ в стране.

Парламент Украины в конце декабря 2015 года утвердил государственный бюджет на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП, инфляцией — 12%, рост экономики заложен на уровне 2%. Документ рассчитывался, исходя из средней цены газа в размере 225 долларов за тысячу кубометров, а также среднегодового курса национальной валюты 24,1 гривны за доллар. Кабмин заложил в бюджете не менее 5% ВВП на оборону, а также 12,1% — на повышение социальных выплат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам