Ставленник Пшонки хочет прикрыться от закона французскими дипломатами, – журналист

Известный журналист и политолог Кирилл Сазонов считает, что недавние коррупционные скандалы в высших эшелонах украинской власти означает реванш представителей прежнего режима и повторение событий 2005-2006 года (когда распалась коалиция Ющенко и Тимошенко, позволив вернуться во власть Партии регионов). Об этом он пишет в своём блоге в социальной сети “Facebook”. «После массового «драпа» от Майдана старая донецкая гвардия возвращается. В политику, в экономику, в общественную жизнь.

Для полноценного реванша нужен хороший плацдарм. Ничего нового – все это уже было 10 лет назад, – отмечает блогер. – Иванющенко восстанавливает контроль над предприятиями, Клименко раздает бесплатные газеты и вливает нужные тезисы в уши радиослушателям, Пшонка старается удержать контроль над Торгово-Промышленной Палатой Украины. Все при деле».

Последние события вокруг ТППУ, по мнению Сазонова – красноречивый индикатор реванша старой команды. «Тут Киевская городская прокуратура заинтересовалась – почему руководство ТПП потеряло в Крыму 10 миллионов, так сразу пресс-конференцию собрали, – пишет политолог. – Донецкие из клана бывшего Генпрокурора Виктора Пшонки жалуются журналистам на репрессии прокуратуры». Далее журналист демонстрирует хронологию событий: «10 февраля работники прокуратуры Киева провели обыски в квартире руководителя ТПП Украины Геннадия Чижикова.

Проведение обыска одобрил Печерский районный суд Киева по ходатайству прокурора, осуществляющего процессуальное руководство в упомянутом уголовном деле. Я думаю, там есть что искать, потому что на этом расследовании уже давно настаивали 17 народных депутатов». Как напоминает Сазонов, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков до 2014 года руководил Донецкой ТПП. «Если кто не в курсе, то я расскажу – ТПП в Донецкой области всегда была сферой влияния областного прокурора, – сообщает он. – То есть главой может быть кто угодно, но он входит в клан и замом всегда – прокурорская жена. Традиция такая. Так что вице-президентом Донецкой ТПП и реальным начальником Геннадия Чижикова была Ольга Пшонка. Да, именно она – супруга бывшего Генерального прокурора, который войдет в историю, как великий коллекционер и натурщик для картин. Сам он по понятным причинам пока вернуться не может, но его люди здесь». По мнению блогера, поддержку опальному Чижикову пообещали французские дипломаты (сам Чижиков в прошлом был почётным консулом Французской республики в Донецке, — ред.).

«Самое интересное, что в этом конфликте появился и международный след, – убеждён Сазонов. – И не просто атташе, поговаривают, что сам посол хочет поддержать остатки «старой гвардии». Поговаривают, что и с нынешним, и с бывшим послами Чижикова связывают давние дружеские отношения. Скажем прямо, при нынешних обстоятельствах связь для Посла уважаемого государства более чем сомнительная». Впрочем, по мнению Сазонова, «дипломатическая» поддержка президента ТПП может быть, разве что, моральной: «Каким таким манерам дипломаты могут «защитить» Чижикова? – недоумевает он. – Как они себе это представляют? Будут звонить в прокуратуру лично? И давить через знакомых чиновников? Возможно. Но как же, черт побери, дипломатические правила? В общем, тот случай, когда результатов расследования мы подождем, но и за процессом будем внимательно наблюдать».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам