В плену у боевиков и РФ находятся 123 украинца – Геращенко


В плену у боевиков и на территории Российской Федерации находится 123 украинца, сообщила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"В соответствии со списком СБУ, которым мы пользуемся, сегодня в этом списке заложников остается 123 человека. Из них 10 человек — в РФ, остальные — на оккупированных территориях", — сообщила она на брифинге в Киеве во вторник.

И.Геращенко добавила, что ключевой проблемой в процессе освобождения заложников является "шантаж боевиков с требованием амнистии, и только в обмен на амнистию всех освободить". Она напомнила, что в соответствии с Минскими соглашениями, должны быть освобождены все незаконно удерживаемые лица.

"Второе — они не дают ответы на наши постоянные запросы относительно места содержания заложников и мы не владеем информации относительно местонахождения многих людей", — сказала она.

Также она упомянула проблему с недопуском представителей Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ, где удерживаются заложники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам