Варяги и олигархи: прощаются, но не уходят

Вот вы знаете, что роднит нынешнюю украинскую власть и поддерживающих ее олигархов со внешними кураторами, у которых, они в этом уверены, как бы все под контролем? Объясняю: одинаковый вопрос «куда же вы от нас денетесь?». Одинаковый, как принцип и подход, но понимаемый не то чтобы по-разному, а с разных позиций: кто кого будет контролировать. Им и вправду не жить друг без друга. Но кураторы действительно уверены, что раз они привели к власти «нынешних», то те, во-первых, должны быть им благодарны по гроб жизни и во всем слушаться.

Во-вторых, кураторы строят свои расчеты на том, что, мол, куда же нынешние украинские власти денутся без западной поддержки и подпитки. И это чистая правда, ребята. Но только, увы, правильная, как любая пословица, лишь на 50%. То есть даже против лома, если поискать, всегда находится прием – новый такой же лом…

Потому что украинцы (власть и ее олигархи) тоже уверены, что раз внешние кураторы обеспечили им власть в результате «революции достоинства», то и дальше должны (будут) их поддерживать. Ибо на кого им (кураторам) еще опереться в Украине, кроме как на «хероев майдана»? Украинцы на требования благодарности за власть все больше и чаще отвечают чисто по-украински: дескать, оказанная услуга таковой уже не является, так что давайте договариваться. Наглеют то есть…

А ведь в Украине речь идет не только о власти, что само по себе сладко, но не питательно. На кону стоит народное хозяйство некогда самой богатой и промышленно развитой республики СССР. Ее, конечно, немилосердно грабили все эти 25 лет после «похорон Союза», но кое-что еще осталось. И вот это «кое-что» сейчас выставлено на продажу. В виде последнего витка приватизации, который, если верить бюджету Арсения Яценюка на 2016 год, должен принести в казну свыше 17 млрд. грн. Или не принести, если все продать неправильно, по дешевке и не в те руки.

Украинцы (власть и ее олигархи) тоже уверены, что раз внешние кураторы обеспечили им власть в результате «революции достоинства», то и дальше должны (будут) их поддерживать. Ибо на кого им (кураторам) еще опереться в Украине, кроме как на «хероев майдана»?

Чтобы после приведения к власти «сукиных детей, но наших сукиных детей», внешние кураторы озаботились еще и тем, чтобы «детки» не бузили и не отходили от генеральной линии брюссельского и вашингтонского обкомов, в руководство постмайданной Украины были инкорпорированы якобы для пущей демократии легионеры и варяги из проверенных и подконтрольных кадров, которые и должны были стать смотрящими за «майном» кураторов и приумножать его. Все эти прибалты, американцы, грузины и прочие эстонки Янки с голыми ногами в «Инстаграмме» и Сашами Боровиками из Германии – это не кто иные, как мини-гауляйтеры, ослушаться которых украинцам – ни-ни. А они обсели финансы, промышленность, правоохранительную сферу и должны были обеспечить и подкрепить лояльность «хероев майдана».

Украинцы долго и не позволяли себе ослушиваться, и как бы сквозь пальцы смотрели на то, как варяги и легионеры проводили предпродажную подготовку сладких остатков народнохозяйственного комплекса и готовились передать их в «надежные руки». Но в том-то и дело, что украинцы все это время осторожно и исподволь делали все, чтобы «импортные» не зарывались и не слишком уж шалили. Практически никто из легионеров не выполнил свою задачу в Украине. Все они были окутаны, обессилены и фактически нейтрализованы украинской неисполнительностью, ленью и – это самое главное! – коррупцией. Без «подмазки» в Украине бумажку с одного правительственного стола на другой варяги не могли перенести. Они бесились, уходили, возвращались и вновь угрожали отставками, даже фотографировались полуголыми в соцсетях, надеясь хоть так соблазнить и подвигнуть на дело «этих вахлаков». И ничего. Повторяю: ничего! Олигархи и коррупция как были на месте, так там и оставались. И сейчас остаются и даже уже практически собрались реализовать свои претензии на госсобственность при последнем витке прихватизации.

О новом витке противостояния на тему «кому что достанется» говорит и очередная попытка отправить в отставку премьера Арсения Яценюка, а новым «смотрящим» за Украиной с правами практически диктатора сделать гаранта нации и главковерха. В понедельник, 21 марта, у гаранта собрались все заинтересованные и «родили» проект некоторых договоренностей. Согласно этим теркам Яценюк идет лесом (его «Народному фронту» оставляют четыре министерских поста – внутренних дел, юстиции, инфраструктуры и образования, и, не исключено, пост спикера Рады, если туда протолкнут человека со справкой, сейчас первого вице-спикера Андрея Парубия). Все остальное достается БПП и их новоявленным союзникам из «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко. Что конкретно достанется двум последним, пока не ясно. Но раз они типа «что-то трут», значит, что-то их все же устраивает. Либо кресла, либо деньги, либо собственность.

Но самым характерным в этих терках является то, что за их рамки фактически выведены и не внесены в важные кадровые клетки на будущей шахматной доске Кабмина все варяги и легионеры. Даже глава Нацбанка Валерия Гонтарева якобы согласна уйти в отставку, если свои посты покинут глава Минфина Наталья Яресько и недоотставленный бунтарь и паникер министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Более того, Яресько вообще исключили из списка претендентов на место премьера. И чтобы все было путем и гарант нации чувствовал себе еще более комфортно, не решен даже вопрос отставки генпрокурора Виктора Шокина. Может быть, потому, что на это кресло претендуют из тимошенковцев или ляшковцев.

Если вдруг каким-то невообразимым способом такая Украина возникнет, то ее «закопают» и олигархи, и кураторы. Вот именно тогда и возникнет пресловутый «третий майдан», о котором грезят в Украине «херои» и патриоты, пройдохи и «агенты Путина», сволочи и подонки, в которых превратились все романтики и циники, отстоявшие и отскакавшие зимой 2013-2014 годов

То есть наметился, как бы это сказать помягче, бунт на корабле крыс, которые еще пару дней назад казались ручными. И варяги с легионерами как полномочные представители кураторов встрепенулись. Первой заявила свои права Яресько. Во вторник, 22 марта, она впервые объявила, что она таки не прочь занять место Яценюка и сформировать «технократическое правительство»: «собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп».

И немедленно выдвинула пять (!!!) условий своей работы на посту главы кабинета – ее министры-технократы должны: служить народу, а не себе и иметь безупречную репутацию; не терпеть коррупцию и политическое вмешательство в органы государственной власти; не заморачиваться участием в выборах или политической карьерой; верить, что Украина может стать успешной, лишь благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности, благодаря соглашению с ЕС и программе МВФ; иметь соответствующий антикризисный опыт. Свое согласие принести себя в жертву Украине и реформам она ими же – Украиной и реформами – и объяснила: «Сегодня мир смотрит на Украину с недоверием, ставя под сомнение нашу способность побороть болезнь коррупции и создать здоровую основу для достойного будущего миллионов украинцев. Каждый день честного управления – это возможность доказать, что национальные интересы важнее политического давления или бизнес-связей. Это возможность начать процесс восстановления доверия людей к правительству. …Мое единственное стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца».

Немедленно, так, будто его кто-то о чем-то спрашивал, возбудился «Анчоус» Абромавичус. И на своей странице в Twitter, конечно же, поддержал Яресько и ее принципы формирования укро-правительства: «Мои взгляды на принципы формирования Кабмина совпадают на 100%. Нужны люди с безупречной репутацией». Ага! Как же! И дело даже не в том, что таких людей-«технократов» практически негде взять в Украине. Самое главное в том, что они – не нужны. Ни олигархам, ни – что самое важное – внешним кураторам, которые якобы заинтересованы в их приходе. Им никто не даст возможности работать на Украину и украинцев, если при этом не будут учтены интересы, с одной стороны, олигархов, с другой – внешних кураторов. Зачем и тем, и другим такая Украина, которая служит сама себе и своему народу, а не обслуживает их «хотелки»? Геополитические, экономические, чисто шкурно-прикладные. Они не для того украинскую кровь мешками проливали и импортным баблом вкладывались, чтобы получить потом неподконтрольную страну.

И если вдруг каким-то невообразимым способом такая Украина возникнет, то ее «закопают» и олигархи, и кураторы. Вот именно тогда и возникнет пресловутый «третий майдан», о котором грезят в Украине «херои» и патриоты, пройдохи и «агенты Путина», сволочи и подонки, в которых превратились все романтики и циники, отстоявшие и отскакавшие зимой 2013-2014 годов, думая, что им обломится светлое будущее или хотя бы безвизовый режим. Колониализм от неоколониализма отличается только приставкой «нео-», а майдан считается подлинным, а не фейковым тогда, когда его утвердили кураторы. Что тут непонятного?..

…Вот и варяги с легионерами, и кураторы прощаются, но не уходят. Как говорится, есть у них еще дела и тут…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам