Сакварелидзе считает свое увольнение зачисткой против тех, кто борется с коррупцией


Уволенный заместитель генерального прокурора Украины — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе расценивает свое увольнение как зачистку в органах прокуратуры от желающих бороться с коррупцией и старой системой.

"Такая атака на меня и нашу команду – это сигнал о том, что на самом деле настоящие реформы в Украине не нужны правящей верхушке, и это факт. Это зачистка от тех, кто готов каждый день бескомпромиссно бороться с коррупцией и старыми устоями", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве, комментируя свое увольнение.

Как сообщалось, заместитель генерального прокурора Украины Д.Сакварелидзе 29 марта утром был уволен из органов прокуратуры в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности и упразднением его должности.

26 марта группа народных депутатов от Одесской области поддержали обращение руководителей территориальных прокуратур Украины об увольнении Д.Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры вообще. По мнению подписантов, Д.Сакварелидзе за полгода ничего не сделал для укрепления законности и правопорядка в области, раскрытия и расследования преступлений и на своем посту работает исключительно в интересах главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили.

Сам Д.Сакварелидзе увязывает давление на него в связи с расследованием т.н. "дела бриллиантовых прокуроров" – в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина. В частности, он сообщил, что 15 сотрудникам Генпрокуратуры Украины, работавшим над данным делом, вручили уведомления об увольнении.

В Генпрокуратуре назвали обвинения Д.Сакварелидзе безосновательными и популистскими, а также сообщили, что в Генпрокуратуре запущен процесс реформирования и всем сотрудникам, получившим предупреждение об увольнении, предложены вакантные должности в Генпрокуратуре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам