«Деффачки пос…сорились»

Среди множества идиотских новостей вчерашнего и позавчерашнего дней как-то затерялась крошечная, но смешная сенсация: начальник люстрационного департамента Минюста Татьяна Козаченко обхаяла замминистра юстиции Наталью Севостьянову, которая называется в числе кандидатур на пост генпрокурора. Вражда между двумя блондинками началась ровно год назад, весной 2015-го, и была связана с освобождением от люстрации третьей «деффачки» – Анны Игнатенко из ГФС. Тогда эта история вылилась в обыск у Козаченко, допросы Севастьяновой и увольнение Игнатенко. Сегодня это реалити-шоу получило шанс на дальнейшее развитие…

"Мы говорим о назначении не о "темной лошадке", а о "коте в мешке", – прокомментировала Танюша Козаченко в эфире телеканала "112 Украина" возможное назначение Наташи Севостьяновой.

"Сейчас все процессы, которые происходят, очень похожи на затягивание, и можно дать следующую оценку фактически: о каком состоянии прокуратуры может идти речь, когда заместители генерального прокурора вообще даже не рассматриваются на должность, а рассматривают молодую девушку, которая вообще не имеет фактически юридического стажа. Есть год первым заместителем министра. До этого менее года работала в Министерстве юстиции и исключительно закончила и работала в Одесской академии. Мы говорим о назначении не о "темной лошадке", а о "коте в мешке". О каком состоянии прокуратуры можно говорить, когда генеральные прокуроры, их заместители, а также другие кандидатуры еще публично не рассматриваются, очень грустно об этом говорить", – эмоционально заявила Козаченко, с трудом сдерживая гнев, чтобы не «пройтись» по сотруднице «наотмашь».

Севостьянова, вопреки привычке всегда отвечать на выпады Козаченко, на этот раз промолчала. Возможно, потому что явных признаков рассмотрения ее кандидатуры нет. Эта информация всплыла со ссылкой на высказывания «некоторых нардепов», якобы как альтернатива в случае клинча Юрий Севрук & Сергей Горбатюк.

В распоряжении журналистов оказалось письмо-ответ чиновницы Минюста Севостьяновой на обращение высокопоставленного работника столичной налоговой Игнатенко, в котором она "освобождает" от люстрации чиновницу, проработавшую на руководящих должностях в налоговых органах с 2008 года

Идея, похоже, родилась из мнения, что постоянные скандалы в ГПУ больно бьют по имиджу президента. И что на должность главы ГПУ искали человека, который еще не работал в органах прокуратуры и не знаком с местной корпоративной коррупцией.

30-летняя Наталья Севостьянова с прокурорской коррупцией точно познакомиться еще не успела. Более того, она не успела даже наследить в адвокатской деятельности, как ее недоброжелательница Татьяна Козаченко с ее скандальными юридическими аферами вокруг двух зданий на улице Шота Руставели в центре Киева. И не только.

До назначения на должность первого заместителя министра Севостьянова занимала должность Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. Перед этим – с 2010 по 2014 год работала на кафедре международного права Одесской юридической академии, которую закончила в 2008 году.

Параллельно Наталья поучилась на курсах в Оксфорде, окончила международные учебные программы им. Фулбрайта и получила свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Единственный скандал, ставший пятном на ее биографию, возник в Минюсте с подачи Козаченко.

Все началось16 марта 2015 года, когда на ныне закрывшемся сайте «Инсайдер» появилась статья «Заместитель Петренко помогает чиновникам избежать люстрации, – СМИ». Там со ссылкой на телепроект "Схемы" и Радио «Свобода» говорилось, будто первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова незаконно выдала так называемую "люстрационную индульгенцию" заместителю руководителя Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко.

Цитата из статьи:

«В распоряжении журналистов оказалось письмо-ответ чиновницы Минюста Севостьяновой на обращение высокопоставленного работника столичной налоговой Игнатенко, в котором она "освобождает" от люстрации чиновницу, проработавшую на руководящих должностях в налоговых органах с 2008 года, а значит должна быть освобождена от должности по закону Украины "Об очистке власти".

В то же время в пресс-службе Главного управления ДФС к Киеве подтвердили журналистам "Схем", что Анна Игнатенко обращалась в Минюст с просьбой разъяснить некоторые нормы закона "Об очистке власти" и получила ответ за подписью Натальи Севостьяновой, что она не подпадает под люстрацию и не должна быть уволена. В то же время сообщается, что журналисты обратились за комментарием к самой Севостьяновой с просьбой прокомментировать ситуацию и ожидают ответ…».

Забегая вперед, заметим, что, спустя день или два после публикации глава Минюста Павел Петренко заявил, что "люстрационная индульгенция" за подписью его заместителя Натальи Севостьяновой – это подделка и дело рук "отдельных творческих чиновников".

Сама Севостьянова подтвердила эту версию и заявила, что лично будет обращаться в правоохранительные органы в связи с инцидентом. "Это было обращение гражданки (Игнатенко, – автор), ответ поступил к ней персонально, поэтому мы считаем, что она, имея официальный ответ, скрыла его. А в орган фискальной службы предоставила ответ фейковый", – рассказала замминистра.

Но история на этом не закончилась. Наоборот, она только началась. Сразу возник вопрос, кто слил журналистам то ли фальшивое, то ли не фальшивое письмо Минюста за подписью Севостьяновой? Искать долго не пришлось – Козаченко призналась, что это дело ее рук.

Снова цитата:

«Председатель департамента Минюста по люстрации Татьяна Козаченко в комментарии «Украинской правде» сообщила, что была инициатором обнародования письма за подписью первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, которым незаконно предоставлялась так называемая "люстрационная" индульгенция заместителю начальника Главуправления Государственной фискальной службы в г. Киеве Анне Игнатенко…».

«Явка с повинной» нашей героини была вызвана тем, что утром 21 апреля 2015 года к ней домой, а также в кабинет к ее заместителю пришли представители Главного следственного управления МВД проводить обыск. Впоследствии стало известно, что обыски проводятся по делу о фальсификации письма по Игнатенко.

Вернемся к сухому остатку. Сакал уволился. Игнатенко уволили. Злоупотреблений в действиях Севостьяновой не нашли. Обыски у Козаченко закончились. Но сложные межличностные отношения в Минюсте между «деффачками» остались

Собственно целью обысков и было найти злополучное письмо, которое Козаченко, по ее же словам, передала прессе. "Если это действительно связано с этим письмом, то меня это удивляет. Потому что я не только нашла то письмо, мы его выцыганили из ГФС, обнародовали, заставили человека уволить. Но ни разу меня не опрашивали по этому поводу, не вызвали", – возмутилась Козаченко.

Видимо, Севостьянова, как и обещала, обратилась в правоохранительные органы. Ее допросили, сделали выемку документов, но письма не нашли. "Дважды были допросы. И изымали документы с оригиналами моей подписи, делали выемку, чтобы провести экспертизу", – заявила она тогда журналистам.

В итоге следователи пришли искать письмо к тому, кто его точно держал в руках и дал журналистам, – к Козаченко. Однако и это тоже не конец истории. Таня, когда сражалась через дверь с бригадой, которая пришла делать обыск, успела сказать журналистам, что ничего не знала о расследовании инцидента с письмом Игнатенко.

"Если бы меня куда-то вызвали, задали бы какие-то вопросы, если бы я знала, что есть какие-то уголовные производства, я бы поняла. У меня более 15 лет правозащитная практика. А эта проверка – это исключительная возможность добраться к информации, к документам", – уверяла она. Но следователи позже заявили, что проводили допрос директора департамента по вопросам люстрации по делу о подделке документов, поэтому не знать о происходящем она не могла.

Тогда «люстрационные комитетчики» – друзья Тани – выдвинули новую версию: что обыск – это месть начальника Главного следственного Управления МВД Виталия Сакала, которого Козаченко в тот период изо всех сил люстрировала. Более того, с соцсетях развернулась бурная дискуссия, не натравила ли Сакала на Козаченко ее «подружка» Севостьянова в отместку за слив прессе фальшивого письма-индульгенции Игнатенко? Вы что-то поняли? Не важно. Комбинация сложная. Сам в ней едва разобрался.

Вернемся к сухому остатку. Сакал уволился. Игнатенко уволили. Злоупотреблений в действиях Севостьяновой не нашли. Обыски у Козаченко закончились. Но сложные межличностные отношения в Минюсте между «деффачками» остались. И в случае радикальных кадровых изменений могут привести к дальнейшему всплеску «грязевых войн» с обеих сторон. Причем, зачинщицей, как можно заметить, снова выступает Козаченко. Ну, неймется ей. Ох, неймется…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам