Из-за океана: ништяки или что?

О визите гаранта арийской нации украинского евромайдана писать надо крайне осторожно – все там так неоднозначно, загадочно и зыбко. Потому что, с одной стороны, стала видна сила и даже, не побоюсь этого слова, мощь Ганны Гопко, главы парламентского комитета по иностранным делам. Отругала девушка президента США Барака Обаму за то, что тот игнорит гаранта нации, и Обама, как миленький, нашел время, которого до этого «не было», и встретился-таки с главой Украины. Более того, обсудил с ним, как принято говорить, «весь комплекс вопросов двухстороннего сотрудничества».

То бишь пообещал немного денег – третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд. долл. Не обошли президенты двух крайне великих держав, ясное дело, и международные проблемы, решить которые без Украины не представляется никаких возможностей. Это если, конечно, слушать, что утверждают в один голос все «чэсни» и, вне всякого сомнения, «нэупэрэджэни» СМИ под руководством пресс-секретаря гаранта Святослава Цеголко. А так, разумеется, есть нюансы.

С другой стороны, в Вашингтоне все-таки был саммит ядерной безопасности, и деньги если и могли быть обещаны, то только на повышение ядерной безопасности Украины, где этого «мирного атома» – пруд пруди. Более того, он, атом, в любой момент может стать «немирным», если рванет из-за украинской расхлябанности, недосмотра и безденежья. А такая возможность, увы, есть. Экс-премьер Украины Николай Азаров из своего прекрасного московского далека довольно откровенно и ехидно интересовался у украинцев: «Зачем Порошенко летит в Вашингтон? Формально для участия в саммите по ядерной безопасности. Но что он там скажет об Украине хорошего? Что на Южно-Украинской АЭС остановлены все атомные блоки? Что остановлен блок на Ровенской АЭС? Что в ненормальном режиме работает Запорожская АЭС? Что за два года умудрились не закончить работы по сооружению укрытия на Чернобыльской АЭС и хранилища для ядерных отходов? Что проводят рискованные эксперименты по регулированию зависимости мощности атомных блоков от нагрузки в сетях? Такого плачевного состояния дел в области ядерной безопасности еще никогда не было в Украине. И специалисты это хорошо понимают. Недаром же немецкий министр по делам атомной энергетики настоятельно рекомендует Украине «немедленно закрыть все АЭС».

В Вашингтоне все-таки был саммит ядерной безопасности, и деньги если и могли быть обещаны, то только на повышение ядерной безопасности Украины, где этого «мирного атома» – пруд пруди. Более того, он, атом, в любой момент может стать «немирным», если рванет из-за украинской расхлябанности, недосмотра и безденежья. А такая возможность, увы, есть

А эта «чертова баба», федеральный министр окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбара Хендрикс, действительно еще 23 марта сего года зачем-то встретилась с украинским вице-премьер-министром Геннадием Зубко (так, вроде он что-то понимает в атомной энергетике) и заявила ему, что Украина должна осознавать опасность, которую несет в себе атомная энергетика. А когда Зубко, страшно морщась от этой незнакомой и голимой терминологии, рассказал ей, что кабинет Арсения Яценюка буквально в полном составе планирует к 31 декабря 2016 года «внедрить на АЭС режим маневрирования ядерными блоками для регулирования мощности энергосистемы», то однофамилица знаменитого музыканта Джимми пришла в неописуемый ужас, который не смогли скрыть даже привычная политкорректность и брезгливость. И она намекнула, что лучше бы закрыть к чертовой матери все эти АЭС – это же не игрушка…

Но деньги украинцам все же обещаны. И Обама только подтвердил то, о чем до этого договорился украинский гарант в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, который любит, чтобы его называли просто Джо, и госсекретарем Джоном Керри, которого, судя по выражению его лица, достало все и он ждет не дождется окончания каденции своего шефа. Кроме упомянутого выше «ярда» кредитных гарантий, щедрый Байден якобы сообщил о решении США выделить дополнительно 335 млн. долл. на реформирование сектора безопасности Украины, в частности ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

Это бесспорно, «пэрэмога». Потому что в тот же день, выступая на форуме в здании Капитолия, гарант откровенно поинтересовался у присутствующих: «Я никогда не мог объяснить одну вещь себе и моим соотечественникам – нежелание международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству и регулярной украинской армии, которая удерживает линию от атаки на международный порядок». Результат налицо: оружия не дали, но испуганно отстегнули более трех сотен «лимонов» на сдерживание «агрессии России». Мало ли что там коварный Владимир Путин удумает и какую команду отдаст своим летающим бурятам на подводных лодках из-под Пскова, откуда угроза непосредственно и проистекает. Если, конечно, поверить все тому же Цеголко. А ему надо верить – его консультирует и снабжает крайне проверенной (но, правда, не утвержденной ни в одной психбольнице) информацией сам Тымчук в каске, сросшейся с надбровными дугами и мандатом нардепа.

И все же, несмотря на эти, несомненно, катастрофические успехи украинской дипломатии (не известно, брал ли гарант с собой в Вашингтон главу МИД Павла Климкина, который мог легко и запросто испоганить любое начинание), остаются некоторые вопросы, которые нуждаются в разъяснении. И будут разъяснены по прибытию гаранта домой – у него от своей нации секретов нет. Но мы их (вопросы, сведенные в три тематические группы) сформулируем на всякий случай.

Во-первых, и веселый жизнелюб Байден, и грустный мизантроп Керри увязали выделение денег с преодолением кризиса власти в Украине. Даже служба Цеголко вынуждена была признать: «По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд. долларов США, а также самостоятельно международных финансовых институтов». Вот и хочется знать:

И веселый жизнелюб Байден, и грустный мизантроп Керри увязали выделение денег с преодолением кризиса власти в Украине. Даже служба Цеголко вынуждена была признать: «По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша гарантий в размере 1 млрд. долларов»

а) кто будет украинским премьером – Арсений, или его позволили слить и заменить Владимиром Гройсманом, передавая исполнительную власть фактически в руки гаранта?

б) кредитные гарантии – что это за деньги и под что их выделили?

Деньги же, как известно, больше всего любят две вещи – счет и покой. То есть важно знать кредиторам: украдут их бабло в Украине или нет? И не помешает ли тотальная нестабильность в нашей стране возвращению кредитов и долгов? И что самое противное: важно это знать и самим украинцам…

Во-вторых, стороны якобы согласились, что нужно достигать мира в Донбассе путем имплементации «Минских соглашений-2». «Троица» (гарант – Байден – Керри) и Обама, правда, напирали на то, что «Минск-2» в первую очередь должна выполнять Россия. «Россия продолжает использовать эскалацию каждый раз, когда хочет добиться лучшего сценария. Она продолжает поддерживать боевиков на Донбассе, потому что хочет иметь постоянный рычаг влияния на Украину», – объяснил свои претензии к соседней стране украинский гарант. Все вроде бы с ним согласились. И дали денег «на безопасность». Вот и интересно знать: не означает ли это выделение денег, что США на словах за мир, а на деле выделяют «копеечку» на войну? Непонятно все это. Но гарант на всякий случай «нарезал» задачку и Обаме, и через него всему Западу: «Я считаю, что существует реальный шанс для президента Обамы отметить свой президентский срок урегулированием конфликта на Донбассе».

И, наконец, в-третьих, стороны обсуждали и проблему Крыма, который был украинским, а стал российским, страшно всех этим опечалив. Об этом аспекте переговоров только упомянуто, но не расшифровано, в каком контексте обсуждали проблему. То есть Крым по-прежнему остается поводом для продления международных санкций против России или есть возможность выведения его за рамки урегулирования геополитического противостояния, кровавыми щупальцами уходящего еще и в Донбасс? На всякий ли случай или с умыслом каким-то тайным гарант припугнул Запад: «Россия сильно милитаризирует Крым. Она стремится размещать ядерное оружие там»? Важно также знать, и под каким «соусом» обсуждали стороны судьбу Надежды Савченко: как Крым, с привлечением международного давления и санкций, или все же допускали возможность решения этой проблемы на двухстороннем украинско-российском уровне?

…Я уверен, что гарант вернется и все досконально разъяснит. Потому что под конец визита он был весел и даже потешил иностранцев – и гостей «ядерного» форума, и своих американских визави. Рассказывая о том, какими семимильными шагами теперь Украина пойдет к светлому и реформированному будущему, гарант, по сообщению внимательно-бдительного Цеголко, взял да и отметил, что для его власти в Украине приоритетными являются борьба с коррупцией и создание эффективной антикоррупционной системы. Собеседники только восхищенно поддерживали и в знак согласия кивали головами, как китайские болванчики. Они-то точно поверили журналу «Forbes-Украина», который, конечно, подтвердил, что гарант нации за прошедший 2015 год единственный из всех украинских олигархов увеличил свои доходы на 100 млн. долл. Но в списке самых богатых украинцев занимает лишь шестое место у и уже второй год не является миллиардером (у него только 858 миллионов «зелени»). А ведь когда он шел во власть, его «оценивали» в 1,3 млрд. долл. Вот что значит борьба с коррупцией!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам