возложил на Армению ответственность за возможные нарушения перемирия в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ответственность за возможные нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта будет нести армянская сторона.

"Президент Азербайджана отметил, что во вторник днем был восстановлен режим прекращения огня и если он будет нарушен, то ответственность за это ляжет на Армению", — отмечает пресс-служба главы азербайджанского государства по итогам его телефонного разговора с президентом РФ.

Пресс-служба президента Азербайджана отмечает, что в ходе разговора Алиев подчеркнул, что Армения продолжала боевые операции, не смотря на то, что Азербайджан в первые же дни высказал свою позицию по режиму прекращения огня.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

В минувший понедельник стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В Минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

Во вторник в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 вторника, однако затем из Степанакерта сообщили, что в зоне конфликта продолжаются перестрелки, хотя их интенсивность снизилась.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам