В панамской Mossack Fonseca прошли обыски


В офисе панамской юридической компании Mossack Fonseca, расположенном в столице Сальвадора Сан-Сальвадоре, прошел обыск, сообщает Reuters.

За ходом обыска наблюдал генеральный прокурор Сальвадора Дуглас Мелендес.

По результатам обыска панамские правоохранители изъяли у опубликовавшей накануне компании компромат о владении офшорными фирмами рядом мировых лидеров, известных личностей, бизнесменов и политиков внутренние документы и оборудование.

В ходе обыска у компании изъяли 20 компьютеров, также были допрошены, но не задержаны семеро сотрудников Mossack Fonseca.

В тот же день сооснователь компании Рамон Фонсека в интервью немецкой газете Bild заявил, что не намерен прекращать прежнюю практику работы и что он и его сотрудники занимаются тем же, что и "тысячи адвокатов во всем мире".

"Мы основываем фирмы и трастовые фонды. Это абсолютно законный бизнес. И нормальный в том мире, в котором больше никто не желает вести дела под собственным именем", — подчеркнул Фонсека. По его словам, за 40 лет Mossack Fonseca основала 250 тысяч фирм, которые "в 99,99 процентах случаев" использовались "для хороших целей".

Ранее, 3 апреля, немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали досье "Панамские документы", в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами, созданных при помощи Mossack Fonseca.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам