Барбоса на аутсорсинге и другие

Судя по накалу страстей между «грузинскими реформаторами» сотоварищи с одной стороны и властью с другой, скоро, вероятно, произойдет глобальная ротация ландскнехтов: сыны Кавказа уступят место «солдатам удачи» с самой заковыристой биографией. Новая блажь посетила наших толстолобиков в канун премьериады – нанять за сумасшедшие деньги иностранных менеджеров на украинские госпредприятия. Уже известно, что кресло директора ГП "Электротяжмаш" займет французский Барбос из Мексики, проживающий в Польше и женатый на украинке (!). Ему пообещали годовую зарплату в $600 тыс. А «Укрзализныцей» будет управлять рок-музыкант-кривляка из Польши. За всего лишь $1,5 млн.

Идея нанимать иностранных специалистов за вознаграждение, в десятки раз превышающее средний уровень зарплаты отечественных топ-менеджеров, в принципе, не нова. Это делают многие африканские страны, Албания и другие наши собратья по интеллекту. Причем не только менеджеров, но и правительственных советников, преподавателей вузов, диспетчеров в аэропорты, генералов в армию, врачей в больницы.

Один мой знакомый функционер мониторинговой структуры ЕС лет 20 отпахал в Африке в международной миссии. Познакомился со всем спектром местных «удовольствий» – от бандитов-полицейских, обожающих брать белых лохов в рабство за выкуп, до изощреннейшей коррупции и запредельной роскоши верхов.

Так вот ему предлагали остаться в Нигерии, которая зарабатывает $10 млрд. в год на нефтедобыче, но живет в жутчайшей нищете. Предлагали денег примерно столько же, сколько мы платим новому главе "Укрнафты" Марку Роллинзу – несколько миллионов долларов в год. Но он решил перебраться поближе к цивилизации, напоминающей европейскую. И очутился у нас.

Кстати, забавный чудак. Долгие годы африканской жизни оставили на нем неизгладимый след, и он автоматически сравнивает то, что видит у нас, с привычным африканским бытом. Проходим как-то мимо выездной ярмарки-базара, радуется – о, бабушки ТВОРОГОМ С ЗЕМЛИ ТОРГУЮТ. Как на базаре в Конго. Зашли мы с ним в торговый центр (он тоже нашел ему аналог в Найроби), увидел наши аутентичные куклы-мотанки в сувенирном отделе. Спрашивает: «А что, украинцы тоже увлекаются религией вуду?». Но это так, к слову. А нам пора возвращаться к Барбосе и другим баловням судьбы и украинской расточительности.

Итак, каких же золотых рыбок поймали наши сети? В начале апреля (не первого числа, заметим!) победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГП "Электротяжмаш" (Харьков) стал Жан-Андре Барбоса

Справедливости ради нужно отметить, что и раньше наблюдательные советы ряда крупных коммерческих структур с казенным капиталом возглавляли иностранцы. Но те, где иностранцы занимали должности главного управленца, а не шефа наблюдательного совета, можно перечислить по пальцам одной руки. Самый известный пример – главой правления "Укрнафты" с 2011 года был гражданин Бельгии Питер Ванхек. Потом его сменил англичанин Марк Роллинз. Но оба они в конечном итоге попадали под влияние того самого олигарха на букву К., о котором вы сразу подумали. И европейское воспитание не было препятствием для такого «стокгольмского синдрома».

И все-таки это было вынужденное исключение, а не практика. Сейчас же мы переходим именно к практике: госпредприятия – иностранным менеджерам, таможню – иностранным фирмам. Думаю, не пора ли парламент отдать иностранным депутатам, можно бывшим – вон сколько их болтается по Европе без дела? Приехали бы к нам… Правда, возникает вопрос зарплаты. Как оказалось – ключевой в вопросах транснационального рекрутинга.

Итак, каких же золотых рыбок поймали наши сети? В начале апреля (не первого числа, заметим!) победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГП "Электротяжмаш" (Харьков) стал Жан-Андре Барбоса. На своей странице в социальной сети LinkedIn Барбоса пишет, что он "франко-мексиканец с обширным международным опытом в мультикультурных средах". Гражданин Франции и гражданин Мексики одновременно. Сейчас живет в Польше, женат на украинке.

В эпоху Тимошенко и «злочинной панды» возглавлял украинские подразделения строительной компании Saint-Gobain и был региональным управляющим директором по СНГ в одной из компаний Saint-Gobain – Verallia. В последнее время работал главным представителем энергетической компании AREVA (Франция) в Польше.

Что его привлекло в Украине? И понимает ли Барбоса специфику производства мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций (то, чем занимается "Электротяжмаш"), сказать сложно.

Не менее любопытен выбор нового председателя правления ПАО "Укрзализныця". Им с большой долей вероятности может стать поляк Войцех Балчун. Нормальный такой пацан, рок-музыкант, патлатый, с татухами. Я не шучу – зайдите на его страницу в Facebook, приобщитесь к искусству.

Мне больше всего понравилась фотография с выпученными глазами и «окосевшими» сподвижниками. Именно так и должна выглядеть обновленная дирекция «Укрзализныци» в условиях всеобщего хаоса.

Но талантливые люди талантливы во всем. Про Балчуна известно, что он не только вопит на сцене, но и подрабатывает в офисе. Он успел поработать в государственной железнодорожной компании Польши PKP S.A. на должности главы набсовета, а с 2008 по 2013 год руководил PKP Cargo S.A. (PKP S.A. владеет 33% этой компании), которая является вторым после Deutsche Bahn грузовым ж/д перевозчиком в ЕС.

Как пишут наши СМИ, ссылаясь на польские, в специфике железной дороги Балчун разбирается слабо, но умеет ладить с людьми. И убеждать их, что единственным вариантом для ж/д перевозчика является болезненная реструктуризация, вследствие чего будет уволена часть работников. Профсоюзы протестовали против этого, но в конце концов согласились с позицией Балчуна. Что он им спел или, скорее, чем угостил, история умалчивает.

Возможно, угостил спиртом, которым у нас будет ведать литовец Арвидас Липскис. Этот, к счастью, ни на каких барабанах не играет и песни не поет – положительный такой, типичный литовец. Судя по фото в резюме, веселый. Видимо, любит все, что связано со спиртом. Так что выбор – самое то.

В резюме Арвидас написал, что ранее уже работал в "Укрспирте" в 2015 году (неполный год), возглавляя коммерческий отдел. СМИ пишут, что Липскис довольно близко знаком с беглым директором ГП Лабутиным (которого из-под ареста в больнице похитил «Айдар»). А уволил его прежний руководитель "Укрспирта" Роман Иванюк, будучи недовольным работой. Сейчас литовец работает в замечательной тракайской компании «Грейнмор», но уже, по данным "Лига.net", собирает команду для работы в «Укспирте». Сколько будут платить ему – неизвестно. Не исключено, что меньше, чем поляку, но больше, чем Барбосе.

Кроме рекрутов на госпредприятия, Украина обзавелась британской фирмой на таможне. Сначала компании Сrown Agents хотели отдать все таможни сразу, кроме одесской, где сидит «девочка Марушевская от грузинских реформаторов». Но, по словам старшего советника компании Пола Ричардса, после двухмесячных переговоров с украинским Минфином компания согласилась предоставить услуги в таможенном обслуживании. Однако брать в прямое управление четыре таможни на Западной Украине (Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой областей) пока не готова.

Наш вариант аутсорсинга – это пир во время чумы. В стране денег нет, но для иностранных менеджеров они есть. Возникает вопрос: за что платим? За идеи? За улучшение? А как будем оценивать улучшение? Что должно быть индикатором успеха?

Известно, что конкурентом Сrown Agents, работавшей на таможне в Болгарии, выступают ее земляки – еще одна британская компания Adam Smith International, консультировавшая правительства Грузии и Албании.

Чтобы повысить свои ставки, Сrown Agents недавно объявила, что помимо Болгарии она консультировала таможни. А заодно и сферы здравоохранения, ядерной безопасности и эффективности госзакупок в Анголе, Мозамбике, Македонии и Казахстане. Честно говоря, я плохо представляю, какая ядерная безопасность может быть в Мозамбике, но это нюансы.

Главное, что компания разносторонняя и многим интересуется. Пока обсуждается вопрос, как ее пристроить на таможню, она вспомнила свой африканский опыт и стала одной из специализированных организаций, которые нанял Минздрав для осуществления госзакупок лекарств и изделий медицинского назначения. Осенью прошлого года Минздрав и Crown Agents подписали соглашение на закупку лекарств на сумму более 750 млн грн. Видимо, часть арсенала, которым «не доширялись» в Анголе и Мозамбике. Из соображений энергетической безопасности. Шучу, типа.

Зато без всяких шуток сейчас идет конкурс на самых высокооплачиваемых иностранных «наемников» – ищут новых членов наблюдательного совета «Нефтегаза». Точнее, уже не ищут, а почти нашли. Это Маркус Ричардс и Чарльз Проктор из British Petroleum, а также Пол Уорлик из ConocoPhillips. Учитывая «долговую панель» газового монополиста, этим ребятам придется заниматься главным образом переговорами о реструктуризации той части долга, которую при Ющенко успели хапнуть у «Дойче банка». Зачем для этого нанимать сразу троих иностранцев? Не знаю…

В общем, как сказал некогда уходящий Яценюк – Украина отдает свои самые важные ресурсные сферы на аутсорс. Это не то, что вы подумали, это сокращенно от аутсорсинг. Тоже ничего из ряда вон выходящего, обычная мировая практика: как поясняет «Википедия», передача организацией, на основании договора, определенных видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. Американцы любят такие штучки – индийские «удаленные секретарши» или малазийские колл-центры… Говорят, здорово экономит деньги.

Слышите, ключевое слово – экономит. Наш вариант аутсорсинга – это пир во время чумы. В стране денег нет, но для иностранных менеджеров они есть. Возникает вопрос: за что платим? За идеи? За улучшение? А как будем оценивать улучшение? Что должно быть индикатором успеха? Смогут ли иностранцы эффективнее наших управлять казенным бизнесом? Как будут себя вести с коррупцией? Есть ли у них волшебная палочка? Если нет, то стоит ли аутсорсинг таких дорогих свеч?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам