Рынок недвижимости Украины 2016 — прогноз экспертов Mesto.ua


По словам экспертов портала Mesto.ua, прошлый год был очень тяжелым для рынка недвижимости. Желающих приобрести жилье мало, а цены в гривневом эквиваленте просто космические. Что же касается прогнозов риелторов на этот год, то они более утешительны. Спрос покупателей растет, а стоимость в долларах падает.

К осени 2016 года жилье в Украине станет еще дешевле

Известно, что платежи на недвижимость фиксируются в условных единицах. Вследствие резкой девальвации гривны, что произошла в прошлом году, квартиры стремительно подорожали. Соответственно, и претендентов на покупку жилья стало гораздо меньше. Также свою лепту в неблагополучное состояние внесла ситуация на Донбассе. В результате военного конфликта количество состоявшихся сделок резко сократилось.

Как отмечают эксперты самого большого портала о недвижимости Украины Mesto.ua, за прошлый год спрос упал на 30 %. Но уже к средине 2016 года количество продаж резко возрастет.

Возрастут, прежде всего, продажи на первичном рынке на 50 % за год. Что же касается вторичного, то цифра вырастет на 20 %. Если такая тенденция продержится еще 5 месяцев, то можно будет смело говорить о том, что кризис, а точнее его днище, пройдено еще в середине 2015 года.

На сегодняшний день средняя плата за однокомнатную квартиру в столице составляет около 40 тыс. долларов.

За последние три месяца жилье в Киеве подорожало на 5 %. Однокомнатные квартиры больше всего подешевели в:

1.Донецк — 10 %;
2.Винница — 10 %;
3.Луганск — 17 %;
4.Черновцы — 6 %.

Есть города, в которых ценовая политика на жилье поменялась очень незначительно. Например, квартиры в Ровно, Запорожье, Ивано-Франковске, Черкассах, Хмельницком, Днепропетровске и Херсоне упали всего на 500 у.е. В культурной столице Украине городе Львов стоимость осталась прежней. А вот в жемчужине у моря Одессе выросли на 2 %, в Харькове — на 5 %.

Развития сценария есть два: стабильность или провал. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране.

На данный момент мы наблюдаем легкое оживление, которое напрямую связано со стабилизацией курса. Покупатели следят за скачками, которые случаются после скачка курса. Когда три месяца цены удерживаются на одном месте, покупатель понимает, что при одном курсе плата достигла своего дна, и самое время заключить сделку на покупку жилья.

Эксперты по недвижимости портала Mesto.ua утверждают, что в 2016 все будет зависеть от курса валют. Если доллар будет 24-26 грн, то на 10-15 % рынок оживится. Но если гривна продолжит дешеветь, тогда стоит ждать полного застоя. Никто не захочет продавать жилье за бесценок.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам