Тайны Туки: отставка и тень Бакая

Тука сделал свое дело, Тука может уходить. Чем усерднее луганский военный губернатор опровергает скорую отставку, тем больше признаков того, что его замена на кого-то более трезвого (не обязательно Гарбуза) неизбежна. Ошибаются те, кто полагает, что Георгий Борисович как пилотный проект провалился. На самом деле он справился с задачей очистить (без отрыва от Facebook) ЛОГА от местных кадров, чтобы туда могли войти люди из обоймы… Бакая. Вы уже забыли, кто это? Зря. Спросите Кличко о договоре 1997 года. И Шустера о новых совладельцах канала.

Тени забытых предков

Не знаю, заметил кто-то или нет, но нынешний состав правительства, да и в целом исполнительной вертикали – это сюрреалистический микс из представителей поколения ПИ («панамские инвесторы») и тех, с кем молодой и еще живой Гонгадзе дискутировал в кулуарах Верховной Рады о роли Волкова и Кравченко в окружении Кучмы.

Кто, например, думал, что всплывет из небытия Игорь Насалик или станет запорожским губернатором Константин Брыль, которого называли приемным сыном покойного министра МВД Юрия Кравченко?

Все они появились в структурах власти еще в те далекие времена, когда на нефтегазовом небосводе ярко светила звезда Игоря Бакая со спутниками в лице братьев Кличко.

Одно из «убежищ», куда могут пристроить после отставки Георгия Туку, – это замом к новому министру по делам АТО Вадиму Чернышу. Второй вариант – ведать вопросами АТО в КГГА. Почему в КГГА? Потому что Бакай – это половина от Кличко.

Историю братьев-боксеров украинский народ успел выучить досконально, включая и эпизод с пресловутым «Рыбкой». Но одна деталь явно потерялась из виду: по утверждению очень многих источников, в 1997 году Игорь Бакай и братья Кличко заключили соглашение, по которому 50% от всех своих доходов они должны были отдавать газовому магнату.

Помимо Виталия Кличко, питомцем Бакая смело можно назвать правую руку мэра, его заместителя застройщика Игоря Никонова: он не раз признавался, что сколотил первый капитал в газовых компаниях «Республика» и «Интергаз».

Что же касается Туки, то, как мы писали в первой части сериала, "свой трудовой путь он начинал буфетчиком (по-современному – барменом) в нескольких перестроечных кооперативах и комбинатах питания: в 1987-1990 гг. – в киевском ресторане «Одесса», затем в кафе «Красная звезда» комбината общественного питания военторга №418, а также в кооперативе «Премьера».

Молва приписывает одно из заведений Игорю Бакаю: тому самому нефтетрейдеру, главе «Нефтегаза» и начальнику ДУСи при Кучме, который после майдана-2004 сбежал в Россию.

Любопытно, что брат Бакая – Алексей до недавнего времени трудился мэром Бердянска (Запорожская область). А деловой партнер, генерал и таможенник Константин Б. стал зампредом Запорожской облгосадминистрации…".

Кстати, упомянутый Константин Б. – это новый губернатор Запорожской области, любимец генерала Кравченко Константин Брыль. Его супруга Майя была соучредителем в фирме Бакая ООО «Мисливські стежки». Сам Брыль в 2012 году баллотировался на выборах в Верховную Раду по округу как кандидат от кличковской партии «УДАР». Теперь пазлы сложились окончательно.

Чистка ради нефти?

Назначение в 2015 году Туки в Луганск (как и Брыля замгубернатора в Запорожье) совпали со слухами о тени беглого олигарха Бакая, промелькнувшей в Киеве. Именно в это время в прессе появляются сообщения, что Кличко и его ближайшее окружение хотят передать новенький автовокзал на Кольцевой дороге 1 и 1-а из коммунальной собственности частной фирме, «имеющей связи с бывшим украинским олигархом, а ныне гражданином России Игорем Бакаем».

Однако автовокзал возле недостроенного другим газовым олигархом ТРЦ "Республика" – это побочный продукт интересов Бакая в Украине. Считается, что главный объект расположен в Луганской области – это Лисичанский НПЗ, находящийся в собственности "Роснефти".

29 января Георгий Борисович невольно выдал себя, написав, как сообщали СМИ, обращение в Верховную Раду "щодо обережного ставлення до впровадження санкцій стосовно "Роснефти". Таке звернення він зробив через те, що санкції можуть зупинити роботу Лисичанського НПЗ на Луганщині…".

Потом он уверял, что это фейк, спровоцированный агентами Кремля (в лице зеленого змия – почетного гостя новогодних и рождественских праздников, – автор), но все, кто в теме, знают, что никакой не фейк.

Слухи о том, что люди Бакая хотят запустить нефтеперерабатывающий завод, но не намерены делиться доходами с «подпольщиками Ефремова и Королевской», появились в соцсетях в конце февраля 2016 года. И в это же время в ЛОГА начинается затеянная Тукой большая кадровая революция: изгоняется местный персонал и заменяется запорожскими кадрами.

В Северодонецке замечают эскорт якобы приближенного к Януковичу-младшему донецкого застройщика Андрея Алеши, который был советником покойного губернатора Запорожья Пеклушенко и дружил с окружением бывшего бердянского мэра Алексея Бакая – брата Игоря Бакая.

Был уволен директор департамента массовых коммуникаций Денис Денищенко. Примерно в то же время ушли с должностей руководитель аппарата облгосадминистрации Рита Холоденко и директор департамента промышленной и региональной политики Александр Исаченко.

Его место занял экс-директор департамента ЖКХ Запорожской облгосадминистраци Максим Шахов. В свою очередь заместитель Шахова по Запорожской ОГА Константин Кувальцев возглавил ЖКХ Луганщины.

Департамент экологии расформировывают, директора Олега Тихонова уволили – якобы из-за борьбы за контроль над вырубкой дуба и ольхи в поселке Боброво. Директору департамента агропромышленного развития Григорию Кравченко также указали на выход. Два департамента слили в один – экологии, природных ресурсов и агропромышленного развития. Его начальником будет назначен Карпий Сергей Владимирович, ранее работавший директором Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации.

Директору юридического департамента Вадиму Лазникову также нашли замену. Алешей уже создано юридическое управление в составе аппарата ЛОГА, которое будет работать параллельно юридическому департаменту.

Директором департамента капитального строительства и руководителем аппарата ЛОГА выбраны два протеже Алеши – застройщица Наталья Климова и Андрей Олейник (оба – его партнеры по бизнесу).

Если бы это делал кто-нибудь другой, скандал был бы на порядок громче. А так, на вопрос «Что творит Тука в Северодонецке?» у Борисыча всегда был заготовлен шаблонный ответ на Facebook – типа борюсь со всякой нечистью…

«Панове луганські упирі: риги-бариги, ссучені мєнти, продажні прокурори, корумповані сбушніки та чинуши-пилорамщики!

У мене для вас три новини. І всі три – погані.

Перша: я нікуди не пішов. Працюю.

Вже в Сєвєродонецьку. Отже, витрачені вами кошти на святкування "сбітого гауляйтера" витрачені марно. Ніж довіряти різним "ексам" та "збитим льотчикам", могли б у мене запитати – зберегли б заощадження.

Друга: я не змінив своїх поглядів і переконань. Отже, я і надалі із задоволенням продовжу вас чавити, як тарганів. До речі, маю величезне бажання від звільнень перейти до посадок…».

Гарбуз для Туки

Однако с того момента, как основные ротации в ЛОГА завершились, пользование Тукой со стороны старших товарищей утратило дальнейшую перспективу. Заменить военного губернатора просят и военные. Во-первых, всем надоела война Туки и 92-й ОМБр, на стороне которой выступает Булатов-отрезанное ухо. 17 апреля 400 (!!!) офицеров 92-й обратились к президенту с просьбой об увольнении Туки.

К тому же Борисыч то и дело плодит на своей странице в Facebook фейки «про загострення ситуації… та обстріли бойовиками позицій ЗСУ з використанням систем РЗВ «Град»…», которые потом опровергает штаб АТО: «у прес-центрі штабу АТО цю інформацію не підтвердили, оскільки, як запевнив по телефону речник прес-центру АТО Віктор Шубець, у них даних про обстріли з «Градів» в тому районі немає».

Ну, и вообще, если пойдет серьезная движуха вокруг стратегических объектов, таких как Северодонецкий «Азот» и Лисичанский НПЗ, нужно, чтобы во главе ЛОГА стоял трезвый руководитель во всех смыслах этого слова. По этой причине и возник слух о назначении на место военного губернатора нардепа от БПП Юрия Гарбуза, бывшего главы Миловской районной администрации области.

Говорят, что именно по этому вопросу Туку и вызывали в Киев в середине апреля, когда он в состоянии, не совместимом с вождением автомобиля, попал в микро-ДТП во дворе своего дома – выезжая, зацепил другое авто. Честные киевские полицейские даже забрали у него права.

Но потом у олигархов возникли другие злободневные проблемы, и вопрос перемещения Георгия Туки отложили. К нему вернутся, как только будет согласована кандидатура его преемника.

P.S. Тем временем появилась еще одна информация в копилку версии о возвращении Бакая. Сразу несколько СМИ сообщили, что телеканал Савика Шустера 3s.tv обратился в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы изменить свою структуру собственности, а также список третьих лиц.

Согласно новой структуре у Павла Елизарова осталось 40% канала, а у Савика Шустера – по-прежнему 50%. Зато в графе «третьи лица» появились Елена Демчук и Бронислава Демчук, а также граждане США Павел Бакай и Владислав Бакай.

Если верить прессе, Елена Демчук – вторая супруга Игоря Бакая, называемого в СМИ «завхозом Кучмы». Еще в феврале она приобрела 1% акций за 25 млн. грн. Ну, а Павел и Владислав Бакай – ее сыновья от Игоря Бакая (1986 и 1998 гг.р.). Да и Бронислава Демчук, судя по всему, не чужой Елене человек.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам