ГПУ спускает на тормоза "бриллиантовое" дело — Касько


Следующее судебное заседание по делу "бриллиантовых прокуроров" состоится 10 мая.

Об этом в Facebook написал экс-заместитель Генпрокурора Виталий Касько.

Он напомнил о "мусорное" и "бриллиантовое" дела.

"Речь идет об уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца — того самого, который был персональным "делопроизводителем" Шокина — в вымогательстве (до 80 тыс. грн. ежемесячно) с владельца мусорного бизнеса — компании "Николсан". Есть доказательства, что в дальнейшем Корниець причастен и к "отжиму" этого бизнеса. Дело даже безосновательно закрывали по указанию "кого-то из руководства" ГПУ, а Шокин по понятным теперь причинам отказывался отменить постановление о закрытии. Но мы сдвинули ее с места. Подозрение Корнийцем объявили в феврале 2016 года. После чего у меня забрали все полномочия руководить следствием Генинспекции. Дело должно было пойти в суд в течение максимум двух недель. Прошло уже более двух месяцев. Почему ее прячет нынешнее руководство ГПУ и по чьему указанию — вопрос риторический", — написал Касько.

Также он сообщил о похищении следователями вещественных доказательств по делу Корнийца.

"Именно бриллианты привели нас к очередному преступлению — похищению следователями и прокурорами вещественных доказательств с другого уголовного производства. Драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, с которого их изъяли во время обыска несколько лет назад. Возможно, расследование этого дела остановилось потому, что вещественные доказательства исчезли из-под носа Подольской милиции именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. генпрокурора Севрук. Опять досадное стечение обстоятельств? Не думаю", — добавил экс-заместитель Генпрокурора.

По его словам, ГПУ "спускает на тормоза" еще одно резонансное дело.

"Нами были возбуждены уголовные производства относительно незаконного обогащения "бриллиантовых прокуроров". Во время следствия установлено, что более 140.000 фунтов ($ 200.000) — стоимость обучения Анастасии Корниець в Лондоне в 2011-2014 годах — оплачено оффшорной компанией. Номинальным ее директором был Эрик Ванагельс ( известный в Украине по афере с "вышками Бойко"). Почему прокуратура молчит? Почему никаких дальнейших запросов за границу не направлено? Очевидно, что и эти производства также хотят спустить на тормоза. Нынешнему руководству ГПУ не хочется, чтобы о "прокурорских оффшорах" узнало общество, потому что среди фигурантов могут появиться другие знакомые фамилии", — отметил Касько.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам