Андрей Деркач требует провести заседание СНБО по вопросам обеспечения безопасности работы АЭС

Народный депутат, экс-президент «Энергоатома» Андрей Деркач требует от президента Петра Порошенко провести специальное заседание СНБО на тему: «Состояние дел с обеспечением безопасности атомных энергоблоков и мероприятий по продлению их ресурса».

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» во вторник он назвал ситуацию в «Энергоатоме» «критической». «Практически сорваны все работы по продлению ресурса и обеспечению безопасности атомных энергоблоков, те работы которые проводятся — осуществляются без контроля со стороны государственной инспекции ядерного регулирования во главе с С.Божко, который пролоббирован на эту должность действующим Президентом «Энергоатома» Ю.Недашковским, которого он в свою очередь должен контролировать», — сказал он.

«В стране, где произошла Чернобыльская катастрофа, с 16 октября 2014 года отсутствует государственный ядерный инспектор, обязанности которого отдельно прописаны в законе и предполагают персональную ответственность за текущую безопасность ядерных энергоблоков, а также принятие решений на выдачу разрешений на пуск энергоблоков после их ремонта и остановок, предыдущий был вместе с другими грамотными специалистами и Главой ГКЯР уволен в порядке революционной люстрационной целесообразности», — сказал Деркач.

По его словам, «в Верховную Раду Кабинетом Министров Арсения Яценюка внесен законопроект, откровенно лоббируемый Недашковским и Божко и частью коммерчески заинтересованных депутатов о ликвидации должности главного ядерного инспектора Украины», Кроме того, отмечает депутат, больше двух лет в Минтопе впервые в истории Украины нет заместителя министра, отвечающего за атомно-промышленный комплекс.

По мнению Деркача, комплекс рисков, который сегодня создан в атомной энергетике Украины, является нарушением международных обязательств.

К комплексу рисков для безопасной работы АЭС, Деркач отнес лоббирование и практическое внедрение режима суточного маневрирования на энергоблоках АЭС до 31 декабря 2016 года. Такое решение он назвал особенно опасным в условиях эксплуатации модифицированного топлива.

Также, проблемным является отсутствие средств для вывоза отработанного топлива в РФ. По его словам, средства в тарифе, утвержденном НКРЕ, обеспечены лишь на 40%. Проект строительства собственного хранилища отработанного ядерного топлива с американской компанией Holtec International поддерживается правительством США и, по мнению Деркача, является приоритетным для Украины, поскольку позволяет сэкономить на вывозе отработанного ядерного топлива, а также минимизировать риски несвоевременного освобождения от отработанного ядерного топлива приреакторных бассейнов выдержки.

«К сожалению, на протяжении 2014-2015гг. руководство Минтопэнерго и «Энергоатома» ничего не сделало для практической реализации этого важного проекта», — сказал он.

Особенно сложная ситуация, по мнению Деркача, связана с бездеятельностью и халатностью руководства Южно-Украинской АЭС, которое, по его утверждению, «является некомпетентным и неспособным на практике не то что организовать работы по продлению ресурса, но и обеспечить текущую безопасную работу станции». Свидетельством тому, отметил он, является остановка 23 марта всех трех блоков станции на 12 часов и фактически критическая ситуация, имеющая предпосылки к техногенной аварии. Деркач считает, что ситуацию усугубляют и сами сложные конструктивные особенности блоков ЮУАЭС (несерийные блоки), а также кадровые назначения президента «Энергоатома» Недашковского.

«Продленный 18 декабря 2015 года ресурс второго блока ЮУАЭС на практике привел к четырем его остановкам в течение четырех месяцев 2016 года, одна из которых была аварийной. И это после того, как блок находился в ремонтах в течение года», — считатет депутат..

Кроме того, Деркач отмечает, что «документы на продление ресурса второго блока ЮУАЭС были сфальсифицированы, поскольку важные для безопасности работы и мероприятия были необоснованно перенесены на 2018 год, что уже само по себе является преступлением и попадает под действие Уголовного Кодекса Украины».

В случае непринятия решения о проведении специального заседания РНБО по ядерной безопасности, а также комплексной проверки и стресс-тестов на Южно-Украинской АЭС, АДеркач намерен обратиться к руководителям дипломатических представительств G-7 и МАГАТЭ с призывом помочь правительству обеспечить на практике безусловный приоритет безопасности работы АЭС, а не «инвестиционной привлекательности контроля финансовых потоков и лоббирования процедур банкротства и списания с помощью Минюста сомнительных долгов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам