Украденные на Донбассе меченые купюры попали в Россию

В российские банки стали обращаться с просьбой обменять помеченные краской купюры, пишет Forbes со ссылкой на источники в банковской среде. По данным издания, речь идет о деньгах, украденных из банкоматов и банковских хранилищ на Донбассе.

Как удалось узнать изданию, посредники предлагали нескольким банкам обменять с дисконтом крупные суммы меченых денег. В одном случае речь шла о нескольких миллионах евро, в другом — о 50 миллионах гривен.

При каких обстоятельствах купюры были помечены, достоверно неизвестно. Системы, окрашивающие купюры, существуют в кассетах с наличными для банкоматов. Также, как пишет Forbes, деньги могли быть окрашены в рамках экономической блокады Донбасса, когда президент Украины Петр Порошенко потребовал закрыть филиалы украинских банков в регионе в октябре 2014 года.

«Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара», — рассказывает сотрудник одного из правоохранительных ведомств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам