На главу антикоррупционного бюро Украины подали в суд за выступления на русском языке

Преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника за выступления на русском языке.

"Основное требование — обязать НАБУ предоставить перевод выступления руководителя бюро Артема Сытника на государственном языке. Согласно законодательству, официальные структуры обязаны публиковать информацию, которая подается на государственном языке, с аутентичным переводом. Однако в бюро отказались предоставить такой перевод, пришлось подать в суд", — сказал он агентству УНН.

Кроме того, Литинский обратился в администрацию президента Украины Петра Порошенко с ходатайством о привлечении Сытника за "содеянное" к дисциплинарной ответственности.

Глава администрации президента Борис Ложкин ответил, что расследованием данного вопроса будет заниматься национальное агентство по вопросам госслужбы, после чего президент примет решение о целесообразности взыскания.

Осенью прошлого года Литинский уже жаловался в суд на главу министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявив, что не понимает министра, когда тот говорит по-русски. Тогда пресс-секретарь украинского МВД Артем Шевченко пообещал, что выступления главы ведомства в впредь будут сопровождаться синхронным переводом на украинский.

Литицкий считает себя "борцом за чистоту украинского языка". Он стал известен после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Литинский также добился от "ПриватБанка" предоставлять на украинском выписки и чеки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам