Трампу осталось восемь

Миллиардер Дональд Трамп гарантировал себе победу на первичных выборах (праймериз) Республиканской партии, завершившихся во вторник в американском штате Вашингтон. Об этом сообщили телекомпания CNN, информационное агентство Associated Press (AP) и телеканал Fox News. Чтобы стать официальным кандидатом от партии, республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов партийного съезда. Трампу осталось получить голоса восьми делегатов для гарантированной победы в предвыборной гонке республиканцев за пост президента США…

Избирательные участки в штате закрылись в 20:00 по времени Западного побережья США. Окончательные итоги голосования пока не подведены, однако лидерство миллиардера на праймериз, на которых распределяются голоса 44 выборщиков, сомнений не вызывает. После обработки 69% бюллетеней Трамп набирает более 76% голосов. Заявление о победе магната является формальностью, так как он остался единственным претендентом на избрание официальным кандидатом республиканцев на выборах президента США в ноябре.

Съезд Республиканской партии, на котором объявят имя главного соперника Демократической партии, пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. После поражения на первичных выборах в штате Индиана 3 мая из дальнейшего участия в предвыборной гонке выбыл главный конкурент Трампа – сенатор от штата Техас Тед Круз. На следующий день его примеру последовал губернатор Огайо Джон Кейсик. После этого миллиардер, и так являвшийся фаворитом, фактически гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты.

Соперники Трампа снялись с гонки после того, как их включили в избирательные бюллетени в штате Вашингтон, поэтому избиратели получили возможность отдать за них свой голос. Таким образом, Круз на данный момент набирает 10,1% голосов, а Кейсик — 9,9% голосов.

Чтобы стать официальным кандидатом от партии, республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов партийного съезда. Миллиардеру Дональду Трампу осталось получить голоса восьми делегатов для гарантированной победы в предвыборной гонке республиканцев за пост президента США, сообщил телеканал CNN.

По предварительным итогам праймериз в штате Вашингтон Трамп заручился поддержкой 1229 делегатов. Чтобы гарантировать победу и стать единым кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США, необходимо получить 1237 голосов.

Система непрямых выборов двух высших должностных лиц – президента и вице-президента – существует в США уже более двухсот лет. На президентских выборах американские граждане голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков. Выборщики определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Списки выборщиков утверждаются на конференциях партийных организаций республиканцев и демократов в каждом отдельном штате.

Между тем полиция американского города Альбукерке (штат Нью-Мексико) опровергла репортажи СМИ о применении слезоточивого газа против участников беспорядков у места проведения митинга фактически кандидата в президенты Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщили в Управлении городской полиции.

"Дым, который был виден, – это просто дым. Мы не применяли слезоточивый газ", – отметили в управлении. Согласно его информации, большинство участников санкционированного митинга протеста против предложений Трампа ужесточить иммиграционный режим в США "разошлись, оставшиеся нарываются на неприятности и стремятся нанести вред". Для их изоляции от прохожих мобилизована конная полиция, "которая выведена на улицы с целью содействия поддержанию порядка".

Как ранее сообщала телекомпания CNN, блюстители порядка применили против зачинщиков беспорядков газ и шумовые гранаты. Это потребовалось, чтобы охладить пыл людей, которые жгли файеры, кидали пластиковые бутылки и сметали металлические заграждения, установленные по периметру конференц-центра. В нем Трамп выступал перед сторонниками после победы на первичных выборах в штате Вашингтон.

В Нью-Мексико проживает самая многочисленная в США диаспора мексиканцев, которых миллиардер неоднократно рекомендовал в полном составе депортировать из страны. Губернатор штата Сусана Мартинес крайне резко критиковала это предложение Трампа и его идею построить гигантскую стену на границе с Мексикой. Республиканец ответил Мартинес взаимностью, возложив на нее ответственность за троекратное увеличение людей, живущих на пособие в Нью-Мексико.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам