Захарченко: воссоединение с Украиной возможно только после смены власти в Киеве


Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что воссоединение с Украиной возможно только в том случае, если в Киеве сменится власть и будут ликвидированы последствия государственного переворота 2014 года. Это мнение он высказал в ходе прямой линии с жителями Херсонской области Украины.

"Украина должна вернуться в состояние государства, то есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года, — заявил Александр Захарченко. — Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на "майдане" как государство".

Кроме того, уверен глава ДНР, на Украине надо будет провести настоящую конституционную реформу и преобразовать унитарную страну в конфедерацию.

"То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития", — сказал Захарченко.

Он обвинил нынешние украинские власти в сознательном поддержании напряженности на линии разграничения в Донбассе.

По его мнению, это делается, прежде всего, с целью "поддерживать тему войны в горячем состоянии для внутреннего пользования, ведь война — это один из главных козырей Порошенко и Ко во внутренней политике, на нее все можно списать".

Кроме того, считает глава самопровозглашенной ДНР, эта война используется в качестве рычага давления на Европу, чтобы та сохраняла санкции против России и не предпринимала попыток вернуть отношения с РФ в нормальное русло.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам