В АП заявили о согласии Путина разместить на Донбассе вооруженную миссию ОБСЕ

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что президент РФ Владимир Путин дал согласие на размещение на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. «У нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России», — утверждает Елисеев.

Подтверждения этой информации от Кремля не поступало.

По словам Елисеева, решение об отправке в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ было принято в ходе переговоров в так называемом «нормандском формате» — с участием президентов Украины, России и Франции, а также канцлера Германии.

«Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран „нормандской четверки“», — подчеркнул Елисеев.

На введении в Донбасс международной вооруженной миссии настаивает Украина. Глава ДНР Александр Захарченко 29 мая заявил, что не допустит размещения такой миссии. «Все оружие, которое они будут сюда везти, будут сдавать на границе», — сказал Захарченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что на переговорах в «нормандском формате» обсуждается «все-таки мониторинговая миссия в Донбассе — в нашем понимании, это не полицейская миссия».

С 2014 года в Донбассе уже работает мониторинговая группа ОБСЕ, которая наблюдает за действиями сторон конфликта и регулярно публикует отчеты о нарушениях режима прекращения огня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам