Большинство россиян одобряют обмен Савченко на Ерофеева и Александрова – опрос

Большинство россиян (78%) в той или иной степени осведомлены о деле украинской военнослужащей Надежды Савченко, а каждый пятый (22%) узнал об этом впервые от социологов фонда "Общественное мнение".

Из тех, кто знает о деле Н.Савченко, за судебным процессом следили 60% россиян, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 28-29 мая среди 1000 респондентов.

Недавно Н.Савченко была помилована и обменяна на двух россиян, осужденных в Украине. Каждый второй респондент (55%) поддерживает это решение. О том, что такой обмен совершать не следовало, сказали 12% опрошенных. Столько же (12%) затруднились ответить.

22 марта 2016 года Донецкий горсуд Ростовской области признал украинскую военнослужащую и депутата Верховной Рады Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

25 мая состоялась процедура обмена Н.Савченко на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Она была юридически оформлена через помилование Н.Савченко президентом России и помилование Е.Ерофеева и А.Александрова президентом Украины.

С просьбой о помиловании Н.Савченко к президенту РФ обратились родственницы погибших в Донбассе российских журналистов. Помиловать двух граждан РФ попросила Россия.

Решение об обмене Н.Савченко на Е.Ерофеева и А.Александрова прорабатывалось задолго до обмена и принималось президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко. В ходе телефонного разговора 23 мая члены "нормандской четверки" были лишь проинформированы об уже принятом решении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам