Насалик: «Нафтогаз» не дает развиваться рынку газа

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обсудил с членами министерства и Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» вопрос ускорения разделения компании для преодоления монополии на рынке газа и выполнения требований Третьего энергетического пакета в установленные сроки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, передает Укринформ.

«Существование такой монополии, которой является НАК «Нафтогаз Украины», не даст возможности развиваться рынку газа. Министерство хочет видеть понятную, прозрачную схему, которая бы полностью соответствовала Третьему энергетическому пакету. В частности, разделение добычи, транспортировки и поставки газа», – сказал Насалик.

Министр сообщил, что Минэнергоугля имеет поддержку ЕБРР, Всемирного банка, юристов, которые ведут дело в Стокгольме, инвесторов по участию в разработке окончательной модели разделения Нафтогаза. Министр отметил, что требования Третьего энергопакета касаются не только газа, но и электроэнергии, поэтому убежден, что с принятием закона о рынке электроэнергии возникнет проблема с разделением электроэнергетического сектора.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам